Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Украина перед выборами хочет отделить церковь от России

Украина перед выборами хочет отделить церковь от России

© Reuters. Ukrainian President Petro Poroshenko meets with Patriarch Filaret, head of Ukraine’s Orthodox Church, in Kiev

Наталия Зинец

КИЕВ (Рейтер) — Украинская православная церковь может стать независимой от Москвы, что затруднит вмешательство России во внутренние дела Украины, если Киеву удастся реализовать президентские инициативы, в поддержку которых в четверг проголосовал парламент.

После революции 2014 года, аннексии Крыма Россией и восстания пророссийских сепаратистов на украинском востоке, Киев взял курс на сближение с Западом и пытается шаг за шагом выводить бывшую советскую республику из орбиты российского влияния.

Украинская церковь Московского Патриархата, часть Русской Православной Церкви, по-прежнему имеет значительное число прихожан на Украине. Киев считает это инструментом влияния Кремля на украинцев.

Порошенко, который на прошлой неделе был с визитом в Турции, встретился с Вселенским Патриархом Варфоломеем, лидером православных христиан мира, и обратился к нему за поддержкой в получении автокефального статуса для украинской церкви.

«Единство – это наше главное оружие в борьбе с российским агрессором. Этот вопрос выходит далеко за пределы  церковного, речь идет о нашем окончательном обретении независимости от Москвы», — сказал Порошенко в парламенте.

Порошенко сравнил получение независимости для украинской церкви со стремлениями Киева вступить в Европейский Союз и НАТО.

«Это вопрос нашей безопасности и обороны в этой гибридной войне, потому что Кремль рассматривает российскую церковь как один из ключевых инструментов влияния на Украину», — сказал Порошенко.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос во время телеконференции в четверг, сказал, что Россия не поддерживает инициативу Украины.

«Конечно, какие-то действия, направленные на раскол церкви, вряд ли могут поддерживаться и вряд ли могут приветствоваться», — сказал Песков, которого процитировали российские агентства.

Представитель офиса Патриарха Варфоломея отказался от комментариев. Порошенко дал ранее понять, что получил поддержку Патриарха, но не может разглашать детали встречи. Президент сказал, что для воплощения его инициативы необходимо одобрение украинских церквей и парламента.

    Московский Патриархат считает себя единственной законной православной церковью в Украине. Он соперничает за влияние с Киевским патриархатом, частью православной церкви, которая отделилась от Москвы в 1992 году после распада Советского Союза.

    Глава Киевского патриархата резко критиковал российского президента и сказал в 2014 году, что Путин «подпал под влияние сатаны».

    Путин, в свою очередь, укрепил связи с Русской Православной Церковью, проводя более консервативную политику и формируя у критиков впечатление о том, что линия, разделяющая государство и церковь в России, становится более размытой.

Большинство украинской Верховной Рады 268 голосами проголосовало в поддержку обращения к Вселенскому Патриарху.

Против инициативы выступил Оппозиционный блок, включающий осколки партии бежавшего в Россию бывшего президента Украины Виктора Януковича. Лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко назвал это началом избирательной кампании Порошенко.

«Плохо то, что президентская кампания начинается с наиболее чувствительной темы для общества – вопроса религии. Государство не имеет права вмешиваться в религиозные вопросы», — сказал Бойко.

Очередные президентские выборы должны пройти в марте 2019 года.

(При участии Али Кучукгочмена в Стамбуле. Текст Маттиаса Вильямса, перевод Наталии Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.