Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Украина отстранила консула в Германии за предполагаемые антисемитские высказывания

Украина отстранила консула в Германии за предполагаемые антисемитские высказывания

Украина отстранила консула в Германии за предполагаемые антисемитские высказывания

(Рейтер) — Министерство иностранных дел Украины сообщило, что отстранило от исполнения служебных обязанностей дипломата в Германии; этому предшествовали сообщения о том, что консул в Гамбурге публиковал антисемитские высказывания в социальных сетях.

В интернете появились скриншоты предположительно личной страницы Василия Марушинца в Фейсбуке, в которых на евреев возлагалась вина за Вторую мировую войну и звучал призыв «смерть антифашистам».

Рейтер не удалось проверить подлинность сообщений. Марущинец и консульство в Гамбурге не ответили на просьбу о комментарии.

«Антисемитам и тем, кто разжигает межнациональную рознь, не может быть места ни в цивилизованном обществе, ни в МИД», — написал в Твиттере министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Отвечая на вопрос о том, какие меры предприняло Министерство иностранных дел в ответ на сообщения о Марущинце, пресс-секретарь Марьяна Беца сказала, что консул был отстранен.

«На данный момент консул отстранен от выполнения служебных обязанностей и рассматривается вопрос о его отзыве», — сказала Беца по телефону, не назвав имен.

Министерство иностранных дел Германии сообщило, что поддерживает связь с украинскими коллегами.

«Мы озабоченны антисемитскими заявлениями украинского консула, такие заявления абсолютно неприемлемы, и мы четко передали это украинской стороне», — говорится в заявлении представителя немецкого Министерства иностранных дел.

«Хорошо, что министр иностранных дел Украины Климкин дал понять, что антисемитизму в Министерстве иностранных дел Украины нет места и что он начнет разбирательство».

Этот случай создает неудобную ситуацию для украинских властей, стремящихся противостоять утверждениям Кремля и российских СМИ о том, что на Украине преобладают крайне правые и экстремистские националистические настроения.

(Павел Политюк в Киеве, Рихем Алкусаа в Берлине. Текст Алессандры Прентис. Перевела Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.