Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Угроза новых пошлин США омрачила оптимистичные данные о промпроизводстве, инвестициях КНР

Угроза новых пошлин США омрачила оптимистичные данные о промпроизводстве, инвестициях КНР

© Reuters. Рабочие на стройплощадке в городе Гуйань в китайской провинции Гуйчжоу

ПЕКИН (Рейтер) — Промпроизводство в Китае росло гораздо быстрее, чем ожидалось, в начале года, позволяя предположить, что расширение экономики может набирать обороты, даже несмотря на готовность президента США Дональда Трампа ввести высокие пошлины в отношении китайского технологического сектора — одного из наиболее стратегически важных драйверов роста ВВП страны.

Пошлины могут ударить по самому быстрорастущему сегменту китайского промышленного сектора, который пытаются продвигать лидеры страны, стремясь повысить качество роста экономики.

Трамп собирается ввести пошлины на импорт китайских товаров стоимостью до $60 миллиардов, которые коснутся технологического и телекоммуникационного секторов, сказали во вторник два источника, обсуждавшие инициативу с администрацией президента.

Новая угроза со стороны Вашингтона, который на прошлой неделе объявил о введении пошлин на импорт стали и алюминия, омрачила неожиданно оптимистичные данные о китайском промпроизводстве и инвестициях за первые два месяца года.

«Есть высокая вероятность того, что Трамп введет намного больше ограничений в отношении Китая… Ситуация с торговлей, очевидно, является возросшим риском и относительно новой проблемой для Китая», — сказал экономист Daiwa Capital Markets Кэвин Лай.

Промпроизводство в Китае в январе-феврале выросло на 7,2 процента к аналогичному периоду годом ранее, сообщило Национальное бюро статистики в среду. Рост показателя превзошел прогноз аналитиков на уровне 6,1 процента и резко ускорился по сравнению с 6,2 процента в декабре.

Аналитики ожидали небольшого замедления роста на фоне борьбы властей с отраслями, загрязняющими окружающую среду, однако данные показали, что производство стали в КНР выросло до максимума за несколько месяцев.

Производство угля и энергии также существенно увеличилось.

Тем не менее аналитики, как правило, с осторожностью относятся к китайской статистике в начале года из-за меняющихся сроков празднования Нового года по лунному календарю, который в 2017 году выпал на конец января, а в 2018-м — на середину февраля.

Таким образом, возможность более точно оценить состояние китайской экономики появится лишь после выхода данных за первый квартал в апреле.

В то же время неожиданное ускорение роста инвестиций также позволяет прогнозировать более устойчивый подъем экономики, даже в условиях давления торговых ограничений со стороны США.

Рост инвестиций в основной капитал ускорился до 7,9 процента в январе-феврале, тогда как аналитики ждали замедления до 7,0 процента с 7,2 процента за весь 2017 год.

Инвестиции частного сектора выросли на 8,1 процента против 6,0 процента в 2017 году. На долю показателя приходится около 60 процентов от общего объема инвестиций в КНР.

Госкомпании увеличили инвестиции на 9,2 процента за аналогичный период.

(Кевин Яо, Чэн Фан. Перевела Ксения Орлова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.