Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / У рубля появились поводы для укрепления: каким будет курс

У рубля появились поводы для укрепления: каким будет курс

Специально для «Российской газеты» Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ», увидел изменения на рынках и дал прогноз по движению российской валюты.
<!—

—>
— В последние дни наблюдается определенный оптимизм на торговых площадках, что отчасти способствует укреплению рубля, — замечает эксперт. — Настроения глобальных инвесторов обусловлены новостями о новых успехах в разработке вакцины от коронавируса и ожиданиями очередных стимулирующих мер в Европе и США.
Так, после долгих переговоров лидеры стран Евросоюза смогли прийти к соглашению по плану восстановления экономики объемом 750 миллиардов евро. А в американском конгрессе на этой неделе стартовали дебаты в отношении нового пакета помощи американской экономике объемом в один триллион долларов.
Кроме того, поддержку российской валюте оказывают растущие цены на нефть, которые на торгах во вторник вплотную подходили к отметке 45 долларов за баррель. И страны нефтяного альянса ожидают частичной стабилизации на мировом рынке нефти во втором полугодии и рост спроса в 2021 году.
На фоне повышения квот на добычу нефти уже с августа можно ожидать постепенного увеличения доходов российских нефтяных компаний, что будет оказывать поддержку рублю за счет конвертации валютной выручки.
<!—

—>
На этой неделе ключевым событием для российской валюты будет заседание Банка России. По мнению участников рынка, ведомство Эльвиры Набиуллиной может продолжить смягчение денежно-кредитной политики. Основной вопрос состоит лишь в том, до каких уровней может быть снижена ключевая процентная ставка.
Сейчас в условиях пострадавшей от короновируса российской экономики и все еще остающейся ниже целевого уровня инфляции, на заседании 24 июля регулятор может опустить ставку от 25 до 50 базисных пунктов (от 0,25 до 0,5 процента — прим. Ред.). И такие ожидания, вкупе с настроениями на глобальных финансовых и сырьевых рынках, на данном этапе оказывают поддержку рублю.
Однако пока ожидать сильного укрепления российской валюты ждать не стоит. И ее курс, в отсутствии как позитивных, так и негативных факторов в среднесрочной перспективе останется в диапазоне 70-72,3 рубля по отношению к американскому доллару.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.