Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / У россиян зафиксирован резкий рост свободных денег

У россиян зафиксирован резкий рост свободных денег

Индекс свободных денег у россиян (разница между доходами и расходами одного домохозяйства) по итогам июня вырос почти на четверть — с 24,1 тысячи рублей до 29,7 тысячи. По сравнению с июнем прошлого года рост превысил планку в 25 %, за три года июньский показатель вырос в полтора раза.
<!—

—>
Об этом сообщил в пятницу «Ромир». По его подсчетам, больше всего вырос объем свободных денег в городах с населением до полумиллиона человек — на треть, до 20,8 тысячи рублей. В городах-миллионниках свободных денег больше — 38 тысяч на домохозяйство, но месячный рост более слабый — 20,3 %.
«Говорить о том, что скачок индекса указывает на повышение уровня благосостояния россиян, преждевременно», — считают в «Ромире». Там обращают внимание, что резкий рост объема свободных денег произошел на фоне небольшого снижения среднего чека: в июне он составил 513 рублей против 530 в апреле.
«Возможно, ситуация объясняется тем, что в этом году многие россияне отказались от поездок во время отпуска, и на руках могло остаться больше денег, чем в прошлые годы, из-за неистраченных «отпускных», — говорится в сообщении. — Проверить вывод можно будет после получения данных об индексе свободных денег в июле и августе».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.