Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / У меня есть мечта. Мотыгинская криптодолина

У меня есть мечта. Мотыгинская криптодолина

Да, выбор — за нами. Можно отторгать то, что по своей природе уже «без тормозов». Так называемый shunning — практика избегания, остракизм — понятный и уважаемый выбор. Но прогресс unstoppable. Хотите остановить? Тогда будьте готовы стать островом посреди Мирового океана. Ведь даже БРИКС уже переходит на межгосударственную криптовалюту, что, кстати, всегда подстегивало российские власти к тому, чтобы не заболтать тему крипторубля на самом старте.
«В обиходе криптовалютные стартапы называют песочницами»? Ключевое слово — «обиход». Те, кто в обиходе, могут называть что угодно и как угодно. Но как только дело касается осознанного выбора и принятия на себя части ответственности, обиход идет не грудью и не в обход. А молча — за авангардным классом управленцев.
Хотите остановить прогресс? Тогда будьте готовы стать островом посреди Мирового океана
Звучит утверждение, что криптотему концентрируют на себе «олигархи». Но, во-первых, это не так, и самые быстроразвивающиеся платформы и экосистемы как раз получают импульс горизонтального развития снизу, от конечных пользователей.
А во-вторых, скулы от скуки сводит от этой ленинской оговорки (он сам ее впоследствии старался тихо дезавуировать) про кухарку, управляющую государством. Уж столетие повторяют, и ни одна кухарка ничем, кроме макарон по-флотски, управлять не захотела и не смогла. Более того. Никто же не против. Разработайте код, затем постройте на нем философию, учение, а затем обеспечьте своих последователей инструментарием, лопатами, которыми будете добывать свое золото — не важно, реальное или золото идеологическое.
<!—

—>

Все эти грозные словосочетания про «криптодиктаторов» — от непонимания. Непонимание сути криптономики, ее фундамента (блокчейн), базисного парадокса (максимальной открытости при максимальной деперсонификации) и инструментария (криптовалют, токенов) играет с людьми злую шутку. Потому что эти три силы образуют центробежные потоки. Крипта — это всегда и везде атомизация центра. Это не один, а сотни центров, равномерно распределенных на каждого участника комьюнити. Не понимать этого нельзя. Надо постараться понять. И тогда не будет страхов, что майнеры готовятся перегородить плотинами ГЭС Енисей с Ангарой, Обь, Лену, Амур и другие реки, «чтобы обеспечить бурный рост криптовалюты и блокчейнов».
Ну подумайте, для чего трогать реки, русла которых лежат в катастрофически безлюдных местах Сибири, когда можно инвестировать в швейцарский кантон Цуг?
Там на наших глазах происходит локальная революция, сопровождаемая инвестиционным бумом, после того как в июле 2016 года муниципалитет узаконил все инструменты криптономики, люди получают пенсии в крипте, ходят к врачам за эфиры. А вместо паспорта и валидатора для онлайн-голосований жители используют Uport — платформу самоидентификации личности на блокчейне Ethereum. Здесь самые низкие налоги, в том числе на энергопотребление.
Поэтому китайская Bitmain, управлявшая крупнейшими пулами в Китае — BTC.com и AntPool, бежит от репрессий в стране не на Обь, Енисей и Лену, а в Цуг. И открывает там Bitmain Switzerland. Поэтому криптовалютная биржа Bity из Невшателя делает за полгода пять иксов (в пять раз перевыполняет свои же «социалистические обязательства»).
В стране профицит генерации! И, по всем выкладкам, он сохранится даже за горизонтом 2030 года
Моя мечта — открыть утром «Российскую газету» и прочитать: «Согласно данным PwC, каждый 11-й финтех-стартап на планете основывают в Мотыгино, центре Мотыгинского района Красноярского края. Здесь на Ангаре их уже более 200. Ethereum Motygino, Motygino Blockchain Platform обеспечили инвестиционный бум Motygino Crypto Valley — Мотыгинской криптодолины…»
Увы. Это все относится к кантону Цуг. А в Мотыгинском кантоне плотность населения — полчеловека на один квадратный километр. Ноги стоят в краеведческом музее, а плечи, руки и голова — еще завтракают в гостинице «Уют» за полторы версты. Называть это неприкосновенным запасом России по крайней мере странно.
Также странно противопоставлять криптореволюции «никому не мешающие ядерные реакторы», пусть и на быстрых нейтронах. В стране профицит генерации! Про-фи-цит. Из-за дорогой неповоротливой системы экспорта. И, по всем выкладкам, излишняя генерация сохранится даже за горизонтом 2030 года (данные ассоциации «Сообщество потребителей энергии»). А нам предлагают увеличить генерацию, не создав инфраструктуры ее потребления.
<!—

—>

Майнинг нельзя воспринимать как самоцель или вещь в себе. Технологии майнинга развиваются ежедневно. Еще летом боялись зацепиться взглядами геймеры и майнеры, чтобы не начистить друг другу лица. Проблему дефицита видеокарт сняла технология асиков. Не успеем глаза продрать — асики заменят на чипы с искусственным интеллектом, как предлагает Ян Донг Дэнг, главный научный сотрудник компании Matrix. Этот Дэнг преследует правильную, на мой взгляд, идею поженить майнинговые мощности с научными исследованиями в медицине, химии, генетике.
Для добычи биткоинов сейчас используется мощность 8,23 х 10[22] операций с плавающей запятой в секунду (сокращенно- FLOPS). При этом общие вычислительные возможности на планете на сегодняшний день- около 1,2 x 10[23] FLOPS. Значит, на майнинг уходит 17 процентов мировой вычислительной мощности. Предложив руку и сердце алгоритму МСМС- методу Монте-Карло с цепями Маркова, можно наконец смоделировать нейронные сети человеческого головного мозга, сложные химические реакции и уточнить медицинские диагнозы, понять логику генетических отклонений. Как война «горячая» стала катализатором пенициллина, а «холодная война» породила Интернет.
Этот брак неизбежно приведет к лавине научных открытий, в конце концов, к решению ряда глобальных проблем — рака, СПИДа, гепатита, поможет сохранить качество жизни при старении. Опять с этим вопросом обращаться в муниципалитет Цуга? Или к сооснователю Ethereum Виталику Бутерину, который строит на нем всю экосистему приложений Ethereum Blockchain Platform? Он, кстати, уже выделил миллионы на изучение механизмов старения — это к вопросу о жадных криптокапиталистах. Уверяю вас, там, в Швейцарии, будет все хорошо.
А нам о себе нужно думать.
«Большая двадцатка»
Токены — в закон
Министры финансов и главы центробанков Франции и Германии призвали вынести обсуждение регулирования криптовалют на саммит «большой двадцатки» (G20), сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на письмо представителей стран.
<!—

—>

«Мы полагаем, что токены и стоящие за ними новые технологии несут в себе новые возможности», — цитирует агентство письмо, подписанное министром экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэром, министром финансов ФРГ Петером Альтмайером, а также главами Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало и Центрального банка Германии (Bundesbank) Йенсом Вайдманном.
При этом в своем письме они отмечают, что криптовалюты могут представлять существенные риски для инвесторов, а также могут быть объектами финансовых преступлений при отсутствии надлежащих мер, передает агентство.
«В долгосрочной перспективе могут также возникнуть потенциальные риски в сфере финансовой стабильности», — добавляют представители стран.
В январе Ле Мэр сообщал о том, что Франция и Германия представят совместные предложения по регулированию криптовалюты биткоин на предстоящем саммите G20 в Аргентине, который состоится в марте.
Как сообщал министр, страны проведут совместный анализ рисков, связанных с биткоином, и предложат свои меры по его регулированию.
Визитная карточка
Лифшиц Евгений Александрович, эксперт в области блокчейн-технологии и криптовалют, член экспертного совета Госдумы.
Родился в Омске, 34 года, образование высшее.
В рамках основанного им Агентства кибербезопасности выпустил серию аналитических докладов о криптономике.
Ряд исследований группы касались китайского сценария и опасностей безальтернативного пространства крипторубля.
Евгений женат, у него двое детей.

Евгений Лифшиц. Фото: Сергей Михеев

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.