Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / У бизнеса стало меньше шансов уходить от налога на прибыль

У бизнеса стало меньше шансов уходить от налога на прибыль

Сегодня, 12 мая, вступает в силу закон о ратификации Россией Многосторонней Конвенции по налоговым соглашениям, разработанной странами — участниками Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
<!—

—>
Положения документа направлены на борьбу со злоупотреблениями межгосударственными соглашениями об избежании двойного налогообложения, в результате которых прибыль искусственно перемещается в страны, где она не облагается налогом или где действует пониженная налоговая ставка.
Нормы конвенции подразумевают, что льгота, предусмотренная таким соглашением, не предоставляется, если имеются основания полагать, что ее получение было главной целью создания какой-либо структуры (заинтересованные лица искусственно часто открывают компании в странах с наиболее удобными для них договорами об избежании двойного налогообложения) или проведения сделки. То есть у транзакции должен быть иной, экономически обоснованный смысл.
Россия, согласно вступающему сегодня в силу закону, может применять положения конвенции к 71 межгосударственному соглашению об избежании двойного налогообложения без необходимости проведения двухсторонних переговоров по каждому из таких договоров.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.