Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Турция удвоила импортные пошлины на ряд товаров из США в ответ на «атаки» на экономику

Турция удвоила импортные пошлины на ряд товаров из США в ответ на «атаки» на экономику

© Reuters. Президент Турции Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре

СТАМБУЛ (Рейтер) — Турция вдвое увеличила пошлины на импорт ряда американских товаров, включая легковые автомобили, алкоголь и табак, в ответ на то, что вице-президент страны назвал намеренными атаками США на турецкую экономику.

Ухудшение отношений двух союзников по НАТО связано с арестом в Турции американского пастора и целым рядом других дипломатических противоречий, спровоцировавших падение лиры до рекордного минимума к доллару.

Президент США Дональд Трамп в пятницу сказал, что утвердил повышение пошлин на импорт алюминия и стали из Турции в два раза из-за напряженности в отношениях между странами.

Согласно указу, подписанному президентом Турции Тайипом Эрдоганом и опубликованному в государственной газете Official Gazette, пошлины на импорт американских легковых автомобилей увеличены до 120 процентов, на алкогольные напитки — до 140 процентов, на листовой табак — до 60 процентов.

Также повышены тарифы на косметическую продукцию, рис и уголь.

«Импортные пошлины на ряд товаров увеличены в рамках принципа взаимности, в ответ на намеренные атаки на нашу экономику со стороны администрации США», — написал в твиттере вице-президент Турции Фуат Октай.

Эрдоган ранее говорил, что Турция является мишенью экономической войны и неоднократно призывал граждан страны продавать доллары и евро для поддержки нацвалюты. Во вторник он заявил о планах бойкотировать электронную продукцию из США.

(Дарен Батлер. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.