Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦИАН: средний рост стоимости жилья в московских новостройках в январе-мае составил более 24%

ЦИАН: средний рост стоимости жилья в московских новостройках в январе-мае составил более 24%

© Reuters. ЦИАН: средний рост стоимости жилья в московских новостройках в январе-мае составил более 24%

Центр Информации и Аналитики Недвижимости (ЦИАН) подсчитал изменение стоимости в столичных ЖК с начала этого года. Из тех корпусов в новостройках Москвы, которые были введены в эксплуатацию в январе-мае 2018 года, средний прирост стоимости составил 24,2%. «Сильнее всего цены растут в бизнес-классе (+35%). В комфорт-классе средний прирост из-за большой конкуренции составил 19%, в премиум-классе — 23%. Но здесь динамика цены ограничивается сокращением высокодоходной группы населения в период кризиса», — рассказал «Коммерсанту» руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

По данным Росреестра, с января по апрель этого года число зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) в сравнении с показателями 2017-го выросло на 10,3%, до 222 тыс. Выходит, покупателям сегодня важнее цена, чем потенциальные риски, пишет «Коммерсант». По мнению специалистов, опрошенных изданием, подстегивают рынок девальвация рубля и дешевеющая ипотека. Так, согласно оценкам аналитиков «Метриум групп», число ипотечных сделок в Москве за период с января по апрель выросло на 84%.

А популярность покупки жилья по схеме ДДУ объясняется тем, что от котлована до ввода здания в эксплуатацию квадратный метр в нем дорожает примерно на 30%, как утверждают застройщики.

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая оценивает средний прирост стоимости квадратного метра от котлована до ввода в эксплуатацию несколько скромнее — в среднем в 20%: «В более благополучные годы за период возведения квартиры в жилом комплексе могли подорожать на 30-40% и даже больше». Сроки строительства сильно зависят от масштабов проекта, однако сами застройщики оценивают средний цикл строительства в два-три года.

Получается, что с инвестиционной точки зрения недвижимость, может, и не самый привлекательный инструмент, но снижение ставок по вкладам делает ее вполне конкурентоспособной. А низкая цена на старте в принципе дает покупателям возможность входа на жилищный рынок, делает вывод «Коммерсант». Например, как следует из последнего обзора «ИРН-консалтинга» рынка новостроек Москвы, сейчас на территории от Третьего транспортного кольца до МКАД цены в новых объектах начинаются от 151,7 тыс. руб. за кв. м. Речь идет о тех домах, где продажи начались с конца апреля и в мае этого года.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.