Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Цены закатали в добычу

Цены закатали в добычу

Первую попытку провалить цену барреля трейдеры предприняли в конце января: тогда фьючерс Brent на ближайший месяц поставки просел с 71 до 68 долларов, причиной стали укрепление доллара к корзине мировых валют (зависимость нефти от индекса доллара к тому моменту была близка к 80 процентам) и первое за десять недель увеличение коммерческих запасов нефти в США. Это выглядело как краткосрочная коррекция, но вторая волна, накрывшая рынок, полностью переломила восходящий тренд, вернув нефть к уровню конца 2017 года.
Ускоренный откат котировок спровоцировали несколько факторов, а катализатором, вероятно, стала статистика о резком росте уровня добычи в США и обновленный прогноз Администрации энергетической информации (EIA) по производству в 2018 году. Так, в январе добыча превысила десять миллионов баррелей впервые с 1970-х, в среднем в этом году она составит 10,6 миллиона, а в 2019-м перешагнет рубеж 11 миллионов.
<!—

—>

«Взрывной рост уже в начале года пошатнул уверенность инвесторов в том, что рынок сможет сбалансироваться в ближайшем будущем, — указывал в пятницу главный аналитик Бинбанка Антон Покатович. — Также факт наличия навеса длинных спекулятивных позиций, которые сейчас, вероятно, будут закрываться трейдерами в ускоренном режиме, лишь усиливает понижательное движение цен». Кроме того, в пятницу Baker Hughes сообщил о резком росте числа действующих буровых установок — на 26 единиц, что только утвердило трейдеров во мнении, что добыча за океаном продолжит расти.
В среднесрочной перспективе обновление прогнозов EIA в сторону увеличения добычи будет давить на котировки, указывает в обзоре Sberbank CIB стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Михаил Шейбе. Определяющим фактором для нефтяного рынка останется индекс доллара, который может в ближайшее время оказать поддержку ценам, считает эксперт. Февральский отчет Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) существенного влияния на рынок вчера не оказал.
Зависимость курса рубля от цены Brent в среднем с начала года составляет 60,5 процента, что оценивается как умеренная корреляция. «По нашей модели рубль сейчас справедливо оценен с учетом нефтяных цен и покупок валюты минфином, — указывают аналитики банка «Санкт-Петербург». — Вероятно, ситуация на внешних рынках в начале недели немного успокоится и курс рубля найдет равновесие в области 57,5-59 за доллар».

Инфографика РГ / Антон Переплетчиков / Александра Воздвиженская

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.