Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Цены на золото продолжили рост на фоне снижения курса доллара

Цены на золото продолжили рост на фоне снижения курса доллара

© Reuters. Золото подорожало до максимума за неделю

Investing.com — В среду цены на золото продолжили рост. Инвесторы ожидают выхода важного экономического отчета США по инфляции, чтобы оценить, как он повлияет на монетарную политику ФРС в ближайшие месяцы.

К 11:40 МСК фьючерсы на золото повысились приблизительно на $6,00 или на 0,4% до $1335,80. За время сегодняшней сессии цены на золото повышались до $1339,4 — максимального значения с 6 февраля.

Во вторник фьючерсы на золото подорожали на фоне снижения курса доллара. Снижение курса доллара обычно приводит к росту цен на золото, которое рассматривается в качестве альтернативного актива. Более дешевый доллар приводит к снижению рассчитываемых в долларе сырьевых товаров для держателей других валют.

На утренней сессии среды курс на снижение американского доллара сохраняется. Против корзины шести других основных валют индекс доллара незначительно снизился до 89,50, в то время как доходность десятилетних государственных облигаций США опустилась приблизительно до 2,83%.

В 16:30 МСК среды Министерство торговли США опубликует отчет по размеру инфляции в январе. Аналитики рынка прогнозируют, что в январе потребительские цены вырастут на 0,3%, по сравнению с ростом на 0,1% в декабре. При этом, по прогнозам, базовая инфляция замедлится до 0,2% по сравнению с рекордным значением за последние 11 месяцев, которое было зафиксировано в декабре.

Повышение инфляции может стать катализатором для ускорения темпов повышения процентной ставки ФРС по сравнению с предыдущими прогнозами.

В то же время Министерство торговли США опубликует данные по объему розничных продаж в январе. Согласно консенсус-прогнозу, ожидается, что объем розничных продаж в США за прошлый месяц вырастет на 0,5%. Предполагается, что базовый индекс розничных продаж в США повысится на 0,2%.

В прошлом месяце ФРС оставила значение процентной ставки без изменений, но улучшила прогноз по инфляции, просигнализировав о том, что стоимость заемных средств будет расти при новом руководителе центробанка США Джероме Пауэлле. Вероятность повышения процентной ставки на 25 базисных пункта в марте оценивается в 76% согласно прогнозу по ставке ФРС от Investing.com.

Фьючерсы на серебро выросли на $0,026 (около 0,2%) до $16,56 за тройскую унцию.

Палладий подорожал на 0,3% до $983,10 за тройскую унцию.

Цена на {{8910|платину}} повысилась на 0,3% до $978,9 за унцию.

Фьючерсы на медь незначительно изменились на позиции $3,163 за фунт.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.