Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Цены на нефть в плюсе на фоне восстановления антииранских санкций со стороны США

Цены на нефть в плюсе на фоне восстановления антииранских санкций со стороны США


Investing.com – Цены на нефть выросли во вторник на фоне сообщений о восстановлении санкций в отношении Ирана (пятого по величине производителя нефти в мире) со стороны США.

Октябрьский фьючерс на нефть Brent вырос на 0,33% до $74 за баррель, а сентябрьский фьючерс на нефть сорта WTI прибавил 0,12 % до $69,09 за баррель.

Первый блок санкции против Ирана вступил в силу, а президент Дональд Трамп подтвердил планы усилить давление на экспорт нефти страны в ноябре.

Санкции вступят в силу 4 ноября этого года. Трамп также подписал распоряжение об ограничении покупки доллара Ираном, не позволяя Тегерану торговать золотом и другими драгоценными металлами и блокируя страну от рынка промышленных металлов. Эти меры вступают в силу 7 августа.

В предыдущий раз санкции США против Ирана стоили рынку нефти около половины экспорта Ирана в размере 2,4 млн баррелей. По оценкам аналитиков, иранское производство упадет еще сильнее на фоне восстановленных санкций и приведет к росту цен на нефть.

«В дальнейшем (четвертом квартале) мы увидим рост цен до $80 и потенциально даже до $90, но очень важно то, сколько иранского экспорта мы потеряем», — отметил главный аналитик нефтяного рынка Energy Aspects Амрита Сэн.

Между тем Китай заявил, что не присоединится к глобальному эмбарго на покупку нефти из Ирана, хотя и не увеличит объемы покупки.

«Многие считают, что Китай может просто купить всю иранскую нефть, но они заявили: «Да, мы не собираемся сокращать закупки, но мы не собираемся увеличивать потребление». Таким образом, вы вправе ожидать существенного кризиса на фоне снижения поставок на рынок, а затем это, очевидно, приведет к росту цен», — добавил Сэн.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.