Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Цены на нефть нестабильны после начала торговой войны между США и Китаем

Цены на нефть нестабильны после начала торговой войны между США и Китаем

© Reuters. За неделю цены на нефть готовы зафиксировать снижение более чем на 1%

Investing.com — В пятницу наблюдается волатильность цен на нефть, однако за неделю цены на основные сорта готовы зафиксировать снижение после того, как США ввели пошлины на импорт китайских товаров на сумму $64 млрд, а Пекин назвал этот шаг началом беспрецедентной торговой войны.

В 11:41 МСК фьючерсы на нефть WTI повысились на $0,01 или приблизительно на 0,001% до $72,95 за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent снизились на $0,14 или приблизительно на 0,14% до $77,28 за баррель.

Пошлины США на китайские товары на сумму $34 млрд вступили в силу в 07:01 МСК пятницы.

В четверг вечером президент США Дональд Трамп указал, что через две недели вступит в силу вторая часть пошлин на сумму $16 млрд. Дополнительные пошлины на сумму $200 млрд пока отложены, а также Трамп дал указание определить китайские товары для наложения пошлин еще на $300 млрд.

Таможенная комиссия по тарифам китайского Государственного совета ранее анонсировала, что немедленно введет ответные пошлины на 545 товаров на сумму $3 4 млрд, включая продукты сельского хозяйства, автомобили и морепродукты, по информации China Daily.

После введения пошлин США министерство торговли Китая сообщило о том, что оно будет вынуждено пойти на ответные меры. Согласно информации китайских СМИ, Министерство торговли Китая сделало заявление, в котором обвинило США в нарушении правил ВТО и развязало наибольшую торговую войну в истории экономики.

В качестве одного из ответных шагов Пекин угрожает ввести 25% пошлины на импорт американской нефти. В результате поставки американской нефти в Китай в размере 400 тыс. баррелей в сутки могут оказаться экономически нецелесообразными.

Нефть сортов WTI и Brent подешевела на 1,3% и на 2,7% соответственно. На нефтяные цены на этой неделе повлиял резкий рост импорта в США, который привел к неожиданному увеличению запасов нефти в этой стране.

Согласно опубликованному в четверг отчету Минэнерго США (EIA), чистый импорт нефти в США вырос до 1,4 млн баррелей в сутки, а уровень переработки нефти снизился до 97,1% по сравнению с 97,5% неделей раньше.

Согласно опубликованным в четверг данным еженедельного отчета Минэнерго США, запасы нефти в США выросли на 1,245 млн баррелей за неделю, которая завершилась 30 июня. Это значительно превысило прогноз о снижении запасов на 5,2 млн баррелей.

В пятницу компания Baker Hughes выпустит еженедельный отчет о числе буровых установок в США. На прошлой неделе число действующих буровых установок в США снизилось на четыре до {{ecl-1652||858}}. Это вторая подряд неделя снижения действующих буровых установок в США. Новый отчет укрепил надежды инвесторов о том, что резкий рост добычи нефти в США будет замедляться на фоне глобального роста спроса.

На NYMEX фьючерсы на бензин снизились на 0,5% до $2,1221 за галлон, а цены на печное топливо выросли на 0,1% до $2,1815 за галлон.

Фьючерсы на природный газ снизились на 0,3% до $2,829 за миллион британских тепловых единиц (BTU).

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.