Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР ждет ускорения годовой инфляции в РФ в августе до 2,8-3,0%

ЦБР ждет ускорения годовой инфляции в РФ в августе до 2,8-3,0%

© Reuters. Мужчина у аптеки в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Центробанк РФ предполагает ускорение годовой инфляции в РФ в августе до 2,8-3,0 процента с июльских 2,5 процента, а на конец этого года по-прежнему ждет роста потребительских цен в интервале 3,5-4,0 процента, следует из сообщения регулятора.

Прогнозный диапазон ЦБР на август незначительно разошелся с ожиданиями Минэкономразвития: министерство сегодня сообщило свою оценку в 2,9-3,1 процента.

В июле годовая инфляция ускорилась до 2,5 процента с июньских 2,3 процента за счет продовольственного сегмента.

«В настоящее время формируются процессы, которые будут способствовать возвращению инфляции к цели 4,0 процента», — сообщил регулятор.

В 2019 году Центробанк прогнозирует временное превышение годовой инфляцией 4,0 процента из-за повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС).

«Хотя НДС будет повышен с января 2019 года, влияние на цены может проявиться уже в 2018 году. На это указывают в том числе результаты опроса компаний, проведенного Банком России. Некоторые из них планируют повысить цены на свою продукцию до конца текущего года», — говорится в сообщении.

На фоне неопределенности ЦБР еще в июле, по итогам заседания совета директоров, изменил точность прогноза инфляции на 2019 год, убрав из пресс-релиза верхнюю границу диапазона, тогда как месяц назад называл интервал 4,0-4,5 процента. Стабилизироваться у целевого показателя инфляция должна, по прогнозу регулятора, в начале 2020 года.

(Андрей Остроух, текст Златы Гарасюты. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.