Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР задумался над упрощением процедуры листинга облигаций в России

ЦБР задумался над упрощением процедуры листинга облигаций в России

© Reuters. Здание Банка России

Елена Фабричная

МОСКВА (Рейтер) — Московская биржа продолжает использовать международные рейтинги для целей листинга облигаций и в течение 2018 года обсудит с Центробанком и участниками рынка новые подходы ко включению ценных бумаг в котировальные списки. Первый зампред ЦБР Сергей Швецов допустил, что листинг облигаций может быть упрощен.

Московская биржа в прошлом году ввела новую редакцию правил листинга, где условием для включения облигаций в высший список, остались международные рейтинги «большой тройки», несмотря на провозглашенный в России переход на локальные рейтинги.

НПФ и страховые компании могли, согласно регулированию, до 1 января 2018 года покупать облигации не только по критерию национального рейтинга, но и по критерию высшего листинга биржи.

С начала 2018 года критерий для приобретения новых бумаг в портфели фондов и страховщиков остался только один — рейтинг национального агентства.

Центробанк разработал проект указания, в котором предусматривается, что облигации, включенные в котировальный список высшего уровня хотя бы одной из российских бирж, и приобретенные в период с 14 июля 2017 года по 31 декабря 2017 года, могут удерживаться в инвестиционном портфеле НПФ до их погашения.

«Биржа пока продолжает использовать международные рейтинги для целей листинга облигаций. Новые возможные подходы – в процессе обсуждения с участниками рынка и регулятором», — сообщила пресс-служба биржи в ответ на запрос Рейтер.

СУЩНОСТЬ ЛИСТИНГА

Поскольку в России был принят закон о фидуциарной ответственности, Центробанк готов постепенно допускать большую свободу в инвестировании средств пенсионных фондов, сказал Швецов на конференции в четверг, и предложил полностью переосмыслить правила листинга ценных бумаг.

«Да, на российском рынке мало акций, потому что рынок облигаций приносит больший доход. Доход по облигациям будет снижаться. Мы видим перспективы вложений в акции, но здесь чрезвычайно важна роль биржи с ее листингом», — сказал он.

По мнению Центробанка — основного акционера Мосбиржи, торговая площадка несет фидуциарную ответственность за то, какие компании биржа относит в тот или иной уровень листинга.

«Если бирже мешает что-то применять мотивированное суждение, то сядем, посмотрим», — сказал Швецов.

Он договорился с Анной Кузнецовой, управляющим директором Мосбиржи, в этом году «прошерстить» листинг облигаций и акций.

«Вот поймем, что такое листинг по облигациям, чем он отличается от рейтинга, может быть его упростим», — сказал Швецов.

К концу апреля Центробанк обещает выпустить новый консультативный доклад по этому поводу и на форуме в Санкт-Петербурге обсудить его с профсообществом.

ПРЕТЕНЗИИ ЦБР К ЛИСТИНГУ

У регулятора есть сомнения, что нынешний листинг облигаций является источником дополнительной информации для инвесторов, и ЦБР намерен это исправить.

«Есть рейтинг, с ним все понятно — кредитное качество, а что такое листинг? Он кроме рейтинга что еще? Нужно поговорить с инвесторами, поговорить с эмитентами, следует ли как-то отражать (при листинговании) историю эмитента по поддержанию рынка облигаций», — сказал Швецов позднее журналистам.

Есть эмитенты, которые время от времени выпускают облигации, а есть компании, которые сознательно, даже когда им не нужна ликвидность, тем не менее, поддерживают свой рынок облигаций новыми займами.

«Если есть сущность под названием листинг, за этой сущностью должно стоять какое-то наполнение. Мы хотим сделать переосмысление, может быть, мы вернемся к тому же, что есть сегодня, я еще раз — не хочу предрекать результат этого обсуждения, но очень важно поговорить о том, какая сущность листинга облигаций должна быть в Российской Федерации», — сказал Швецов.

На вопрос о том, останутся в критериях листинга уровни международных рейтингов, Швецов сказал:

«Это листинг биржи, это их решение. Мы должны это все обсудить. Потому что очень много правил в нормативных актах ЦБ, а нужны ли они в нормативных актах ЦБ? Может быть, стоит отдать это на откуп бирже».

«Может быть, каждая биржа для себя решит, что означает для нее листинг облигаций и на каких условиях в первый, второй уровень, она туда ценные бумаги включает».

«И то же самое по акциям — мы хотим понять, просто сверить часы с рынком, относительно того, как эта сущность у нас существует. У нас, как у регулятора, есть определенные претензии к тому, что попадает в эти сущности», — сказал Швецов.

По итогам обсуждения с биржей и рынком ЦБР поймет, как действовать дальше:

«Если мы договариваемся — мы все счастливы, если мы не договариваемся — мы, возможно, в определенных моментах регулирования откажемся от ссылок на листинг», — сказал Швецов.

Листинг по облигациям, акциям и регулирование маркет-мейкеров Швецов назвал тремя основными темами, которые ЦБР будет активно обсуждать с биржей в этом году.

(Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.