Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР видит усиление конкуренции в банковском секторе

ЦБР видит усиление конкуренции в банковском секторе

© Reuters. Вывеска банка на здании в центре Москвы

ДОМОДЕДОВО, Московская область (Рейтер) — Банк России считает, что конкуренция в банковском секторе с уменьшением числа игроков только усилилась, и намерен с помощью резервирования стимулировать банки к определённым видам кредитования, сказал первый зампред ЦБР Дмитрий Тулин.

«Мы искренне считаем, что несмотря на сокращение числа банковских лицензий и количества игроков за последние несколько лет, конкуренция сейчас в банковском секторе, она обостряется, в силу причин… макроэкономических, так и некоторых структурных изменений», — сказал Тулин, выступая перед банкирами.

В частности, вследствие того, что в результате оздоровления банковского сектора появляются новые игроки, «напичканные деньгами», и вступают в игру, конкуренция за клиентов обостряется, сказал первый зампред.

ЦБР докапитализировал банк ФК Открытие, на очереди — Бинбанк.

По словам Тулина, концентрация банковских операций в руках немногих банков растёт, а хорошо это или плохо — существуют разные мнения.

ЦБР намерен развивать концепцию пропорционального банковского регулирования, предъявляя к крупным банкам повышенные требования.

«Есть такая тема, которая сначала в штыки воспринималась даже внутри ЦБ… Теперь концептуальная позиция сформулирована, и оппозиция может возникнуть в банковском сообществе — можно ли использовать банковское регулирование в целях стимулирования определенных видов деятельности», — сказал Тулин.

«Мы уверены, что можно… чтобы стимулировать кредитование операционной деятельности компании — оборотные средства, проектное финансирование — и дестимулировать выдачу банковских кредитов на приобретение финансовых активов, в том числе, долей участия в капитале, акций», — сказал Тулин.

«Мы будем предлагать все же через механизм резервирования… этим заниматься», потому что в последнее время большой объём банковского кредитования направлен на финансирование сделок слияний и поглощений, особенно крупнейшие банки на это нацелены, добавил он.

Такие сделки, по мнению Тулина, в 90 случаях из 100 не приводят к экономическому росту, но при этом соотношение долг/EBITDA у нефинансовых компаний увеличивается в два-три раза.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина позднее подтвердила, что регулятор собирается ввести дифференциацию требований для банков в зависимости от цели кредитования.

«Мы будем вводить дифференцированные требования, резервы разные. Если банк кредитует операционную компанию, на развитие производства будут меньше резервы. Если это кредитование как раз таких нефинансовых сделок, сделок слияния-поглощения, то (будут) повышенные требования по резервам», — сказала Набиуллина на заседании президиума Госсовета в присутствии президента Владимира Путина.

«Для категории второй будем повышать, а для первой будем снижать в том смысле, что разрешим им создавать меньше резервов, если они будут анализировать финансовое состояние предприятия и не столько залоги».

(Елена Фабричная при участии Дениса Пинчука в Ростове-на-Дону. Редакторы Дмитрий Антонов, Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.