Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР видит основания как для паузы, так и для снижения ставки в июне

ЦБР видит основания как для паузы, так и для снижения ставки в июне

© Reuters. Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева на саммите Рейтер в Москве

МОСКВА, 21 мая (Рейтер) — Банк России ждет публикации статистики для принятия решения об уровне ключевой процентной ставки на июньском заседании, а на данный момент видит основания как для сохранения ставки на текущем уровне, так и для ее снижения, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.

Первый зампред уточнила, что представители регулятора пока не обсуждали возможные варианты решений на предстоящем заседании.

«На данный момент есть факторы и в ту, и в другую сторону… Дезинфляционные факторы продолжают действовать, некоторые инфляционные новые появляются», — сказала она журналистам в понедельник.

ЦБР, приостановивший в апреле цикл снижения ключевой ставки, обсудит денежно-кредитную политику на заседании 15 июня. Опрошенные в конце апреля Рейтер экономисты прогнозировали снижение ставки в июне на 25 базисных пунктов до 7,0 процента годовых.

Центробанк наблюдает за волатильностью на глобальных рынках и существенного влияния апрельского ослабления курса рубля на инфляцию не видит.

«С одной стороны, мы видим, что инфляция на месячной основе чуть-чуть ускорилась, но коэффициент переноса все-таки остается достаточно небольшим, сильных инфляционных эффектов мы не видим, пока все в рамках прогноза», — сказала Юдаева.

«С другой стороны, мы видим волатильность на глобальных рынках, пока российский рынок на них реагирует очень спокойно, спокойнее, чем рынки других стран. Нужно наблюдать ситуацию и взвешивать разные риски. Риски, которые могут быть с ростом глобальной волатильности, насколько и дальше спокойно наша экономика будет реагировать на эти риски», — добавила она.

К июньскому заседанию ЦБР будет пересматривать прогноз инфляции на 2018 год, которая в течение года подойдет к целевому значению в 4 процента.

«Наш прогноз, что инфляция постепенно, по мере исчерпания краткосрочных и чуть более долгосрочных факторов, будет возвращаться назад к 4 процентам… Мы видим, что инфляция к концу года составит между 3 и 4 процентами», — сказала Юдаева.

Глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Игорь Дмитриев добавил, что урожайность в РФ растет из года в год и, вероятно, фактор хорошего урожая сохранится и в этом году, он будет способствовать поддержанию ценовой стабильности.

Регулятор на предстоящем заседании совета директоров собирается пересмотреть в сторону повышения краткосрочный прогноз цены на нефть, а долгосрочный прогноз если и изменится, то незначительно.

«Текущее изменение цены на нефть связано со вполне специфическими геополитическими факторами, а долгосрочная ситуация существенно не поменялась. Долгосрочный прогноз, думаю, если и поменяется, то чуть-чуть, а краткосрочный, конечно, отразит текущую ситуацию», — сказала она.

Влияние цены на нефть на базовые макроэкономические параметры существенно снизилось, в частности, на курс рубля.

«Влияние на инфляцию прямое через цены на топливо, на самом деле, стоит оценить. Это один из проинфляционных факторов со стороны нефти», — добавила она.

Рост цен на бензин на внутреннем рынке пока не оказывает влияния на инфляцию, но может повлиять с лагом по времени, сказала Юдаева и пообещала проанализировать этот фактор к июньскому заседанию.

Оптовые цены на автобензин марок А-92 и Аи-95 на рынке РФ на прошлой неделе прекратили стремительный рост, развивавшийся последние три месяца, на это могла повлиять организованная ФАС встреча с крупными трейдерами, на которой обсуждались причины резкого подорожания бензина и возможные меры по его сдерживанию.

(Елена Фабричная)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.