Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР указал на небольшое ухудшение ситуации с валютной ликвидностью банков

ЦБР указал на небольшое ухудшение ситуации с валютной ликвидностью банков

© Reuters. Здание Банка России в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Банк России сообщил, что ситуация с валютной ликвидностью банков в апреле несколько ухудшилась из-за оттока клиентских валютных депозитов, чему способствовали новые американские санкции.

Минфин США 6 апреля ввел санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, что вкупе с обострением ситуации вокруг Сирии привело к 10-процентному падению рубля к доллару в целом за месяц.

Согласно статистике Банка России, по итогам апреля запас долларовой ликвидности в российских банках был на отметке в $86,3 миллиарда, подсчитали аналитики Росбанка.

Данный индикатор включает в себя средства на корсчетах в банках-нерезидентах, валютные кредиты банкам-нерезидентам и не находящиеся в залоге облигации в иностранной валюте.

По итогам апреля банки столкнулись с просадкой (в долларовом эквиваленте) как остатков на валютных текущих счетах организаций (с $42,1 миллиардов до $38,3 миллиардов), так и валютных депозитов (с $123,9 миллиардов до $120,4 миллиардов).

«После локального всплеска волатильности на рынке в начале апреля, ситуация во второй половине месяца стабилизировалась», — сообщил ЦБ в обзоре по ликвидности.

Основными покупателями валюты на спот-рынке были иностранные инвесторы. Кроме того, наблюдалось сокращение их длинных позиций по рублю на рынке валютных свопов в размере около $3 миллиардов, указал ЦБР.

Одновременно иностранные инвесторы активно продавали российские государственные облигации. Пик продаж пришелся на 9 и 10 апреля, когда нерезиденты сократили свои вложения на 24,4 миллиарда рублей и 27,9 миллиарда рублей, соответственно, что является рекордными значениями за всю историю наблюдений, пишет ЦБР.

Тогда же из-за возросшей доходности ОФЗ повышенный спрос на них стали предъявлять внутренние инвесторы. Поначалу это были банки, в том числе и системно значимые (СЗКО), однако затем часть бумаг у банков выкупили коллективные инвесторы.

В результате, несмотря на сохранение оттока иностранного капитала, доходность государственных облигаций после резкого роста стала постепенно снижаться.

На рынке акций крупный отток средств нерезидентов наблюдался только 9 апреля. По биржевым данным, объем их вложений в этот день сократился на 19 миллиардов рублей. При этом основной объем продаж пришелся не на бумаги компаний, попавших под санкции, а на голубые фишки.

«Однако ситуация достаточно быстро нормализовалась, и к концу месяца иностранные инвесторы частично восстановили свои вложения (на 12 миллиардов рублей)», — указал ЦБ.

Основной приток наблюдался в бумаги нефтегазового сектора. Привлекательность последних выросла из-за ослабления рубля и роста мировых цен на нефть.

ЦБР также в очередной раз повысил прогноз структурного профицита рублевой ликвидности на конец 2018 года до 3,8-4,2 триллиона рублей с 3,7-4,1 триллиона рублей ранее из-за продолжающихся денежных вливаний регулятора в санируемые им банки.

(Елена Фабричная. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.