Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР советует банкам устанавливать ставки по вкладам с учетом новой стадии ДКП

ЦБР советует банкам устанавливать ставки по вкладам с учетом новой стадии ДКП

© Reuters. Здание Банка России в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Первый зампред российского Центробанка Ксения Юдаева сказала, что банкам нужно менять политику ценообразования ставок по вкладам в условиях, когда ключевая ставка практически достигла нейтрального уровня и политика ЦБ направлена на поддержание инфляции у целевого уровня.

Юдаева отказалась отвечать на вопросы журналистов об инфляции и ставке, но в своем докладе о финансовой стабильности коснулась процентного риска:

«Банкам стоит более серьезно в целом задуматься о ценообразовании на свои финансовые инструменты… Если мы посмотрим на пассивы, то увидим, что у многих банков сохраняется инверсивная кривая ставок по привлечению».

Возможно, такой подход обусловлен тем, что инфляционные ожидания населения пока еще находятся на повышенном уровне и они несколько снизятся в будущем. После того как это произойдет, кривая начнет нормализовываться, допустила первый зампред ЦБР.

Банк России сообщил о росте инфляционных ожиданий населения в мае до 8,6 процента с 7,8 процента в апреле, это произошло на фоне ослабления рубля и удорожания бензина.

«С учетом той стадии, в которой сейчас находится денежно-кредитная политика, банкам в целом видимо нужно уже задуматься о том, как в будущем будет устроена их ценовая политика», — сказала Юдаева.

«Вопрос в том, что процентная ставка сейчас уже находится не так далеко от коридора нейтральности и мы переходим, уже почти перешли, от политики дезинфляции с точки зрения процентных ставок, к политике поддержания инфляции около целевого уровня, что приведет к определенной динамике процентных ставок, которая должна учитываться банками при проведении своей ценовой политики», — добавила она.

Ключевая ставка сейчас находится на уровне 7,25 процента, ЦБР считает нейтральным уровень 6,0-7,0 процента.

«Если ЦБ успешно проводит политику инфляционного таргетирования, то в той ситуации когда процентные ставки находятся примерно в районе нейтральных, долгосрочные ставки должны быть менее изменчивыми и находиться на более высоком уровне по сравнению с краткосрочными, ведь они учитывают не только текущие, но и будущие процентные ставки», — пояснила Юдаева.

Поскольку будущие процентные ставки неизвестны, то долгосрочные ставки должны включать премию за их волатильность.

Кривая по гособлигациям России уже стала нормальной — долгосрочные ставки выше, чем краткосрочные.

«На этом рынке произошла нормализация кривой и адаптация ценообразования. В банковском секторе эта адаптация еще не закончилась и это, видимо, следующий шаг, который нужно сделать банковскому сообществу — оценить как должно быть устроено их ценообразование в условиях … когда денежно-кредитная политика направлена на поддержание инфляции вблизи цели 4 процента», — сказала Юдаева.

Правильное ценообразование является одним из факторов управления процентным риском, добавила она, и банкам для того, чтобы «правильно» построить ценообразование, нужно решить к каким ориентирам привязать стоимость краткосрочных и долгосрочных инструментов.

(Елена Фабричная. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.