Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР сохранил нулевую антициклическую надбавку для банков

ЦБР сохранил нулевую антициклическую надбавку для банков

© Reuters. Здание Банка России в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Совет директоров Банка России принял решение сохранить значение национальной антициклической надбавки РФ к нормативам достаточности капитала банков на уровне ноль процентов от взвешенных по риску активов, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ объяснил решение тем, что рост кредитования носит неоднородный характер по различным сегментам. Так, потребительское и ипотечное кредитование демонстрируют ускорение темпов роста, а рост задолженности компаний остается умеренным в условиях девалютизации кредитного портфеля, указал регулятор в сообщении.

Принятые ЦБ меры по ограничению системных рисков необеспеченного потребительского кредитования и поддержанию высоких стандартов ипотечного кредитования еще не оказали влияния на кредитную активность банков. Эффект от данных мер ЦБ намерен оценить по итогам второго квартала 2018 года.

Ранее в 2018 году по беззалоговым кредитам, чья полная стоимость составляет от 15 до 25 процентов, а также для ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 20 процентов начали действовать повышенные коэффициенты риска.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне надбавки, пройдет в сентябре 2018 года.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.