Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР разрешил банкам включать КОБРы в расчет норматива краткосрочной ликвидности

ЦБР разрешил банкам включать КОБРы в расчет норматива краткосрочной ликвидности

© Reuters. Здание Банка России в Москве

МОСКВА (Рейтер) — ЦБР разрешил банкам включать купонные облигации Банка России (КОБР) в расчет норматива краткосрочной ликвидности (LCR), сказал директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов.

Решение регулятора может подстегнуть спрос на КОБРы, аукционы по размещению которых проводятся еженедельно по вторникам.

Сбербанк (MCX:SBER) предлагал ранее Центробанку включить купонные ОБР в список высоколиквидных активов, чтобы госбанки были заинтересованы покупать этот инструмент. Регулятор обещал подумать.

Спрос на ОФЗ в прошлые годы поддерживался системно значимыми кредитными организациями, которые покупали госбумаги для пополнения высоколиквидных активов, так как с 1 января 2016 года для них был введен норматив краткосрочной ликвидности.

ЦБР надеется, что повышение минимального значения норматива краткосрочной ликвидности с 90 до 100 процентов станет значимым фактором роста спроса на ОФЗ со стороны крупных банков РФ в 2019 году.

Лобанов говорит, что ЦБР выпустил письмо с разъяснениями, что КОБРы могут включаться в расчет норматива LCR, и уже сейчас некоторые банки это делают.

«Бумага не очень ликвидна… мы выпускаем ее в целях денежно-кредитной политики, поэтому на нее нужно смотреть немножко по другому в трактовке регулирования, она может быть иной, чем по обычным рыночным инструментам», — сказал он журналистам.

«Объем их невысок сейчас, погоды в масштабе всей системы они не сделают. Для кого-то просто приятный плюс в расчетах», — сказал Лобанов.

На сегодняшний день в обращении находятся КОБР на общую сумму 1,65 триллиона рублей.

«Объем их невысок, поэтому резко улучшить себе норматив какой-либо один банк за счет этих бумаг вряд ли сможет, ОФЗ — да, их много, а КОБРы — это же такая экзотика», — считает глава департамента.

(Татьяна Воронова, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.