Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР продолжит снижение ставки в феврале на волне оптимизма

ЦБР продолжит снижение ставки в феврале на волне оптимизма

© Reuters. Здание Банка России

Елена Фабричная, Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) — Банк России продолжит снижение ключевой ставки на первом в 2018 году заседании по денежно-кредитной политике: с наибольшей вероятностью регулятор изберет шаг в 25 базисных пунктов, считают аналитики, хотя велики шансы и на более агрессивное смягчение.

В опросе экспертов, проведенном Рейтер в понедельник, уже никто не указал паузу вероятным решением — 18 из 20 опрошенных экономистов ждут снижения на 25 базисных пунктов до 7,50 процента, двое — на 50 базисных пунктов до 7,25 процента.

«Я ожидаю снижения ставки на 25 базисных пунктов. С одной стороны, публикация анализа Минфина США по санкциям против России поддержала умеренно оптимистичный настрой российского рынка и вместе с низкой инфляцией по итогам января позволяет ЦБ провести более значительное снижение ключевой ставки», — сказала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

В пятницу немного прояснилась главная неопределенность текущего года, связанная с санкциями США в отношении госбумаг РФ. Минфин США указал в докладе, что расширение санкций на российский госдолг может нанести ущерб как инвесторам из России, так и из США.

«Наш прогноз был и остается минус 25 базисных пунктов. Доклад по санкциям хорош в моменте, но ведь по большому счету, риск санкций никуда не уходит», — сказал Юрий Тулинов из Росбанка.

Орлова обращает внимание, что за последние дни мировые финансовые рынки стали нервничать по поводу более радикального повышения ставки в США.

«На мой взгляд, этот фактор заставит ЦБ РФ воздержаться от резких шагов на ближайшем заседании», — сказала она.

ТАКТИЧЕСКИЙ ВЫБОР

Многие экономисты, которые в опросе Рейтер называли снижение на 25 базисных пунктов базовым сценарием, одновременно допустили риск более радикального шага — на 50 базисных пунктов.

Среди таких экспертов были JP Morgan, Informa Global Markets, ING, Credit Suisse (SIX:CSGN).

«Мы ожидаем, что ЦБР снизит ставку, по крайней мере, на 25 базисных пунктов, до 7,50 процента. Такой результат будет соответствовать консенсус-прогнозу, но риск состоит в том, что ЦБР может выбрать более существенный шаг — на 50 базисных пунктов (до 7,25 процента). На наш взгляд, решение ЦБР о снижении ставки на 25 или 50 пунктов будет только тактическим выбором. В целом, мы ожидаем, что ЦБР снизит ставку на 75 базисных пунктов в течение двух следующих заседаний», — говорится в обзоре Credit Suisse.

В предыдущий раз, в декабре, ЦБР сократил ставку на 50 базисных пунктов до 7,75 процента годовых, хотя эксперты по результатам опроса ожидали 25 пунктов.

Председатель ЦБР Эльвира Набиуллина говорила тогда, что регулятор не успел скорректировать ожидания профсообщества, поскольку уже наступила «неделя тишины» перед заседанием (http://cbr.ru/Press/event/?id=1556).

На прошлой неделе Набиуллина постаралась дать однозначный сигнал рынку, что снижения ставки стоит ждать, но не смогла сказать, какими темпами ЦБР будет двигаться.

В первом полугодии пройдет четыре заседания ЦБР о ставке: 9 февраля, 23 марта, 27 апреля и 15 июня.

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ НА НЕЙТРАЛКУ

Оптимистичные высказывания главы ЦБР на прошлой неделе и мягкие доклады Минфина США повлияли на то, что Barclays (LON:BARC) теперь ожидает снижения ключевой ставки ЦБР на 50 базисных пунктов в феврале.

Крепкий рубль и макроэкономические индикаторы также говорят в пользу дальнейшего смягчения политики.

Годовая инфляция с декабрьского заседания замедлилась с 2,5 процента до 2,2-2,3 процента, продолжая уходить все дальше вниз от цели регулятора в 4 процента.

Данные об инфляции в январе Росстат опубликует 7-8 февраля 2018 года, консенсус-прогноз Рейтер — 2,3 процента.

Goldman Sachs и Credit Suisse оценивают январскую инфляцию в 2,2 процента.

«Инфляционные показатели продолжили указывать на отсутствие инфляционных рисков из-за чувствительности спроса и конкуренции… В целом, деловая активность в январе продолжила расти умеренными темпами, не предполагая какого-либо критического изменения ситуации. На этом фоне подтверждаем наш прогноз снижения ставки ЦБ в пятницу, как минимум, на 25 базисных пунктов», — говорится в обзоре ING.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) производственного сектора России в январе поднялся до 52,1 пункта.

«Среда остается чрезвычайно благоприятной для смягчения денежно-кредитной политики… Судя по данным производственного PMI в январе, промышленный выпуск был близок к уровню декабря», — указал Credit Suisse.

Набиуллина сказала на прошлой неделе, что ЦБР будет быстрее понижать ключевую ставку после снятия девальвационных рисков, что позволит скорее перейти к уровню нейтральной ставки — 6,0-7,0 процента.

«Принимая во внимание низкие темпы инфляции, мы считаем, что ключевая ставка будет снижена скорее до 6 процентов, чем до 7 процентов… ставка ЦБ опустится до уровня, не влияющего на темпы инфляции, не позднее середины 2019 года», — указывал Sberbank CIB.

Эксперты ожидают достижения нейтрального диапазона уже в 2018 году.

«Думаю, что уже в этом году ключевая ставка будет меньше 7 процентов», — сказал Рейтер Сергей Романчук, глава дилингового центра Металлинвестбанка.

«Мы пока не изменили наш прогноз по ставке на конец 2018 года — 6,75 процента, но видим вероятность того, что ставка по итогам года окажется несколько ниже и будет фактически находиться в равновесном диапазоне 6-7 процентов. Темп снижения ставки будет преимущественно определяться динамикой инфляционных ожиданий», — сказала Татьяна Евдокимова из Nordea.

(Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.