Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР: платёжный баланс определяет курс рубля, санкции не главный элемент

ЦБР: платёжный баланс определяет курс рубля, санкции не главный элемент

© Reuters. Здание Банка России в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль был бы крепче без западных санкций, учитывая высокие цены на нефть, но сегодня фактор внешних ограничений стал менее значим для курсообразования, сказал в пятницу первый зампред российского Центробанка Сергей Швецов.

«Если возвращаться к платёжному балансу, то, наверное, платёжный баланс был бы сильнее без санкций значительно, мы бы имели другой капитальный счёт, в связи с этим имели бы, наверное, другой курс рубля, более крепкий», — сказал он на пресс-конференции.

Рубль немного снизился в последний день недели в поисках новых катализаторов после восьмидневного восстановления с минимумов более двух лет.

«Но мы имеем то, что имеем — спрос и предложение, которые есть на рынке, определяют сегодняшний курс», — сказал Швецов.

Понимая определённые разовые эффекты на капитальный счёт платёжного баланса, которые оказывает «даже само ожидание ввода санкций», Банк России продлил до конца 2018 года приостановку покупки валюты на рынке в рамках бюджетного правила, напомнил первый зампред.

«Мы перенесли эти покупки на более поздний период, и дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от всех факторов, которые влияют на платёжный баланс, потому что в итоге курс является… показателем платёжного баланса, и, поверьте, сегодня тема санкций там не главный элемент», — сказал Швецов.

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса России, по предварительной оценке ЦБР, в январе-августе 2018 года составило $69,0 миллиарда против $19,1 миллиарда в январе-августе 2017 года из-за роста цен на экспортные товары, в основном нефть и газ.

(Елена Фабричная. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.