Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР перейдет к нейтральной политике до конца 2019 года

ЦБР перейдет к нейтральной политике до конца 2019 года

© Reuters. Здание Банка России в Москве

Елена Фабричная

МОСКВА (Рейтер) — Банк России намерен завершить переход к нейтральному диапазону ставки в 6-7 процентов до конца 2019 года, заявила глава Эльвира Набиуллина, хотя еще на прошлой неделе она обещала сделать это в ближайшее время.

Перспективы смягчения политики отдалились, поскольку правительство определилось с источниками ресурсов для выполнения майских указов президента Владимира Путина и объявило накануне о повышении налогов и росте расходов.

«Диапазон нейтральной ключевой ставки – 6–7 процентов. В связи с событиями апреля–мая наша оценка нейтральной ставки сейчас ближе к верхней границе этого интервала. Тем не менее, в настоящее время мы не можем сделать те оставшиеся один-два шага по ключевой ставке, которые позволили бы нам в полной мере перейти к нейтральным денежно-кредитным условиям», — сказала Набиуллина на пятничной пресс-конференции.

«Реализовавшиеся инфляционные риски заставляют нас на данный момент сохранять пусть небольшую, но жесткость денежно-кредитной политики. Пока, по нашим оценкам, этого будет достаточно, чтобы ограничить вторичные проинфляционные эффекты запланированных налоговых решений».

ЦБР в пятницу оставил ключевую ставку на уровне 7,25 процента из-за повышения прогноза инфляции с учетом предлагаемого правительством увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) в 2019 году.

Прямой эффект на инфляцию от повышения ставки НДС до 20 процентов Набиуллина оценивает в 1 процентный пункт, частично влияние будет в этом году, основная часть — в 2019 году и лишь в 2020 году влияние этого фактора может быть полностью исчерпано.

В результате ЦБР прогнозирует годовую инфляцию в 3,5–4,0 процента в конце 2018 года (прежний прогноз — 3,0-4,0 процента) и 4,0–4,5 процента в 2019 году (ранее — 4,0 процента).

Кроме этого, Центробанк РФ видит риск роста инфляционных ожиданий населения, которые в мае и без того подскочили на фоне роста цен на бензин.

«Мы сам диапазон нейтральной ставки не пересмотрели… но, конечно, вероятность перехода к нейтральной политике в этом году сильно снизилась. Мы сейчас ожидаем, как наиболее вероятный, переход к нейтральной политике в следующем году. Не исключаем, что это может произойти и в этом году, если у нас не реализуется никакой новый проинфляционный риск и если, например, инфляционные ожидания не ускорятся, а продолжат снижаться, несмотря на принятые налоговые решения, будут другие дезинфляционные факторы, как то — хороший урожай», — сказала Набиуллина.

«Такое сочетание очень благоприятных факторов не исключает возможности перехода к нейтральной политике в этом году. Но основной сценарий сейчас — он уже пересмотрен — это переход в 2019 году».

ПОВЫШЕНИЕ СТАВКИ

Центробанк удивил рынок жестким комментарием, неожиданным оказался сигнал, что снижения ставки в этом году ждать не стоит, на последующей пресс-конференции Набиуллина допустила даже повышение ставки.

«Наш базовый сценарий состоит в том, что не потребуется повышение ключевой ставки. Тем не менее, если будет сочетание факторов, которые приведут к резкому усилению проинфляционных рисков, то мы, конечно, не исключаем этого. Потому что наша основная цель — привести к стабилизации инфляции на уровне 4 процентов», — сказала она.

Набиуллина обратила внимание, что повышение НДС — это одноразовый фактор и он должен был бы вызвать одноразовый эффект повышения цен, но так как в России инфляционные ожидания не заякорены, велика вероятность вторичных эффектов и повышения цен на другие товары, а не только на те, по которым НДС будет расти.

Если бы инфляционные ожидания были заякорены и все участники рынка и экономические агенты действовали исходя из понимания того, что инфляция как повысится, так потом и стабилизируется, то в принципе, меры денежно-кредитной политики не потребовались.

«Но так как инфляционные ожидания у нас не заякорены, мы на данном этапе вынуждены проводить смягчение политики более медленно, чем мы ожидали до того», — сказала Набиуллина.

«Сейчас та небольшая жесткость денежно-кредитной политики, которая, на наш взгляд, еще сохраняется, ее будет достаточно, но если понадобится, мы не исключаем иных сценариев».

На уточняющий вопрос, при каких все же обстоятельствах Центробанк пойдет на повышение ставки и возможно ли оно до перехода к нейтральному диапазону ставки, Набиуллина сказала:

«Мы этого не исключаем — повышения ставки. Но это не значит, что мы видим большую вероятность. Наш основной сценарий — и мы считаем, наиболее вероятный сценарий — неповышение ставки, чуть медленное снижение ставки, замедление. То есть мы до сих пор видим потенциал перехода к нейтральной ставке, но уже чуть на более длинном горизонте — до конца следующего года».

«Кстати, мы всегда говорили, что если риски все проинфляционные будут реализовываться, мы готовы к изменению денежно-кредитной политики, чтобы не допустить устойчивого и значимого отклонения инфляции вверх от таргета».

«Поэтому вот такое сочетание каких-то сильных проинфляционных факторов — сейчас бессмысленно мне кажется их перечислять — может привести к тому, что мы это сделаем (повысим ставку). Еще раз, — но мы сейчас, как базовый вариант, этого не видим».

«Что касается возможности снижения ставки в этом году, мы не исключаем такой возможности, при благоприятном стечении обстоятельств. Я уже сказала, что мы не исключаем возможности перехода к нейтральной политике в этом году, хотя вероятность сильно снизилась. Если все факторы сложатся благоприятно, то это возможно».

(Максим Родионов, Андрей Остроух, Джек Стаббс, Злата Гарасюта, редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.