Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР ожидает переход к нейтральной денежной политике в 2019 г.

ЦБР ожидает переход к нейтральной денежной политике в 2019 г.

© Reuters. ЦБР ожидает переход к нейтральной монетарной политике в 2019 году

Банк России ожидаемо сохранил процентную ставку на уровне 7,25%, сославшись на проинфляционные риски, и дал понять, что пауза в снижении ставок может затянуться до конца года.

Регулятор прогнозирует годовые темпы роста потребительских цен в 3,5–4% в конце 2018 года и временное превышение годовой инфляцией 4% в 2019 году в связи с запланированным увеличением налога на добавленную стоимость. По прогнозу банка, годовые темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года.

«Сохраняется неопределенность относительно степени влияния налоговых мер на инфляционные ожидания, а также неопределенность развития внешних условий», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

Регулятор считает наиболее вероятным переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2019 году.

«С учетом влияния запланированных налогово-бюджетных мер на инфляцию и инфляционные ожидания потребуется некоторая степень жесткости денежно-кредитных условий, чтобы ограничить масштаб вторичных эффектов и стабилизировать годовую инфляцию вблизи 4% на прогнозном горизонте», – объяснил свое решение Банк России.

Что касается внешних условий, ускоренный рост доходностей на развитых рынках и геополитические факторы могут приводить к всплескам волатильности на финансовых рынках и оказывать влияние на курсовые и инфляционные ожидания, отметил совет директоров ЦБ.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.