Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР оценивает годовую инфляцию в РФ в мае в 2,3-2,4% — агентства

ЦБР оценивает годовую инфляцию в РФ в мае в 2,3-2,4% — агентства

© Reuters. Покупательница в супермаркете «Виктория» в Москве

(Рейтер) — Годовая инфляция в России в мае может составить 2,3-2,4 процента, а влияния ослабления курса рубля на потребительские цены пока не наблюдается, сказал глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев, которого цитируют российские агентства.

«В недельных данных, в апрельской информации выраженного влияния по курсу не видно, причем ни в продуктовых ценах, в которых по идее эффект должен был мультиплицироваться — уход старого урожая и выход нового, почему мы и ожидали, что инфляция ускорится. Пока в явном виде его нет. Это не означает, что в мае мы его не можем увидеть», — цитирует Дмитриева Интерфакс.

Он добавил, что еще предстоит изучить, происходит ли это из-за удлинения лагов в сроках переноса динамики курса на инфляцию или из-за сглаженного эффекта этого переноса.

По его словам, инфляция может вернуться к уровню 4 процента во втором полугодии.

«Это вопрос второго полугодия и даже конца года. Без каких-то новых вводных, существенного изменения внешних условий это все равно вопрос конца года», — сказал он.

В середине апреля Дмитриев допускал, что произошедшее в апреле на фоне новых санкций США ослабление рубля может начать сказываться на инфляции уже в мае.

ЦБР предполагал, что инфляция в годовом выражении начнет ускоряться с текущих уровней 2,4 процента в апреле-мае, а ее внутригодовой минимум будет достигнут к концу второго квартала.

Банк России 27 апреля впервые за долгое время взял паузу в снижении ключевой ставки, назвав ослабление рубля в числе основных рисков для инфляции.

(Дарья Корсунская. Редактировали Максим Родионов и Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.