Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР оценит риски для рубля из-за отмены репатриации валютной выручки

ЦБР оценит риски для рубля из-за отмены репатриации валютной выручки

© Reuters. Глава Банка России Эльвира Набиуллина держит в руках рублевую купюру в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Банк России в течение года будет следить за рисками для платёжного баланса страны и финансовой стабильности в связи с принятием поправок в закон о валютном контроле, отменяющих репатриацию валютной выручки для санкционных экспортеров.

«Велели мониторить — будем мониторить. Все зависит от списка компаний, потому что сегодня не понятно, какой список, его устанавливает правительство», — сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

Совет Федерации на заседании во вторник единогласно одобрил принятый Госдумой законопроект об освобождении ряда компаний от обязанности репатриировать выручку (то есть переводить выручку на счета в российских банках) в случае, если они включены в специальный перечень резидентов . Речь идёт о российских компаниях под западными санкциями.

Сенаторы приняли законопроект с оговоркой, что центральный банк и правительство будут в течение года после вступления в силу закона проводить мониторинг его реализации в части влияния на обеспечение финансовой стабильности.

«Принимается. Я обращаюсь к Швецову Сергею Анатольевичу и Зубареву Юрию Ивановичу, чтобы вы уже считали, что такое поручение вам есть, мы его отправим, как оформим письменно. Этот закон нуждается в таком мониторинге… чтобы понять, все ли риски мы убрали, все ли правильно и нужно будет или нет что-то скорректировать», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Нам поручили мониторить воздействие этого закона на платежный баланс и на риски для финансовой стабильности. Мы не обсуждаем решения Совета Федерации, мы их принимаем», — сказал Швецов позднее журналистам.

РИСКИ ОСЛАБЛЕНИЯ РУБЛЯ

О рисках для финансовой стабильности говорил член комиссии по банковской деятельности РСПП Михаил Ершов и писали аналитики Райффайзенбанка.

«Отмена репатриации валютной выручки для компаний под западными санкциями приведет к уменьшению глубины нашего валютного финансового рынка, потому что валюта не будет сюда притекать, а будет оставаться там, соответственно, глубина рынка уменьшится», — говорил Ершов.

Ограниченное поступление иностранной валюты по текущему счету приведет к усилению тенденции ослабления рубля.

Аналитики Райффайзенбанка писали, что крупнейший российский экспортер нефти — Роснефть (MCX:ROSN), в отношении которой действуют европейские и американские финансовые санкции, будет освобождена от обязательной репатриации экспортной выручки.

Роснефть пока не ответила на запрос Рейтер с просьбой о комментарии.

В 2017 году Роснефть получила экспортную выручку в размере $64,3 миллиарда, при этом для покрытия операционных рублевых расходов (себестоимость и налоги) компании недостаточно рублевой выручки, писали в обзоре аналитики Райффайзенбанка.

По их оценкам, если Роснефть будет размещать валютную выручку за рубежом, потенциально за год предложение валюты на российском рынке (прирост валютной ликвидности на балансах российских банков) может сократиться в пределах от $25,7 миллиарда (если рублевые операционные расходы покрываются исключительно из операционного дохода) до $64,3 миллиарда (если для этого привлекаются рублевые кредиты), соответственно, такой объем валюты локальный рынок может недополучить.

Отмена требований на репатриацию выручки будет способствовать увеличению оттока капитала (по финансовому счету), дальнейшему росту дефицита валютной ликвидности на локальном рынке и заметному ослаблению рубля, пишут аналитики.

Министерство финансов не соглашалось ранее с такими оценками последствий нерепатриации валютных доходов. Замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что заметного оттока ликвидности с валютного рынка РФ ждать не стоит.

(Елена Фабричная, при участии Владимира Солдаткина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.