Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР готов обсуждать блокировку сайтов, распространяющих негатив о банках

ЦБР готов обсуждать блокировку сайтов, распространяющих негатив о банках

© Reuters. Здание Банка России

ДОМОДЕДОВО, Московская область (Рейтер) — Банк России готов обсуждать с банковским сообществом возможность блокировки сайтов, распространяющих информацию, вводящую в заблуждение граждан, а также распространяющих негативную информацию о банках, рассказал директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов на встрече участников ассоциации Россия и руководства ЦБР.

По его словам, обсуждается возможность блокировки таких сайтов по заявлению Центробанка в Роскомнадзор.

«Если сообщество сочтет, что такой подход корректен, то мы можем подготовить такие поправки ко второму чтению», — указал Гузнов.

Речь идет о проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу распространения заведомо недобросовестной информации о банках и публичных организациях», который прошел первое чтение в апреле 2014 года, уточнила пресс-служба ЦБ. Дата второго чтения пока не назначена, следует из данных на сайте Госдумы.

В декабре 2014 года жертвой информационной атаки стал Сбербанк — за неделю вкладчики сняли со счетов 1,3 триллиона рублей.

«Мы не могли себе представить ни в одном стресс-тесте, что с такой скоростью можно выносить нашу ликвидность», — передавал в октябре 2015 года ТАСС обращение президента Сбербанка (MCX:SBER) Германа Грефа к инвесторам в Лондоне.

(Московское бюро)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.