Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР еще не нащупал уровень ставки, где завершится цикл смягчения

ЦБР еще не нащупал уровень ставки, где завершится цикл смягчения

© Reuters. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве

Елена Фабричная, Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) — Банк России продолжит цикл смягчения денежно-кредитной политики, поскольку задержавшаяся ниже цели инфляция позволяет это сделать, при этом предел, где политика станет нейтральной и регулятор остановится, может быть пересмотрен с нынешней оценки 6,0-7,0 процента.

Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

Текущий уровень ключевой ставки — 7,25 процента годовых, почти приблизился к тому диапазону, который ЦБР обозначал как нейтральный, именно там денежно-кредитная политика не способствует ни снижению, ни ускорению инфляции относительно целевого уровня.

«Сейчас мы его оцениваем в 6–7 процентов для ключевой ставки. Нам еще предстоит нащупать тот уровень, на котором будет ключевая ставка, чтобы можно было сказать, что мы закончили цикл ее снижения», — сказала Набиуллина.

ЦБР посмотрит как спрос, кредитование, инфляция, экономика в целом будут реагировать на то снижение ставки, которое уже произошло.

Стремительный рост зарплат в начале года ЦБР тоже учтет, принимая решения о дальнейших шагах [nR4N1QV00H].

«Мы видим, что сейчас еще есть потенциал для снижения ключевой ставки… При этом в дальнейшем наша оценка диапазона нейтральной ставки может меняться в зависимости от тех или иных факторов», — сказала Набиуллина.

Аналитики допускали, что нейтральной политика ЦБР станет при ключевой ставке 5,5 процента.

«Нам действительно нужно нащупать тот уровень, где ключевая ставка не будет приводить ни к росту инфляции, ни к ускорению… Это величина, которая познается на опыте, а 6-7 процентов — это расчетная величина, этот диапазон может меняться», — сказала глава ЦБР.

Многие регуляторы, включая ФРС США, пересматривают уровень нейтральной ставки, который адекватен текущей ситуации в стране.

В своих оценках ЦБР учитывает как зарубежные реальные ставки, так и целевую инфляцию в РФ, страновую премию за риск.

«Страновая премия за риск может меняться, уровень зарубежных ставок тоже может меняться, поэтому это может приводить и к изменению оценки нашего нейтрального коридора», — сказала Набиуллина.

КОНЕЦ ЦИКЛА В ЭТОМ ГОДУ?

Когда ЦБР достигнет нейтрального уровня, регулятор сказать не может, но допускает, что в течение этого года.

«То, что сейчас инфляция находится ниже 4 процентов, нам действительно дает возможность чуть быстрее снижать ставки, чем мы планировали раньше, быстрее перейти к нейтральной ставке», — сказал Набиуллина.

«При этом мы понимаем, что инфляция постепенно, со второго полугодия начнет приближаться к 4 процентам, поэтому мы здесь намерены продолжать плавное изменение ставок и в какой-то момент, в течение этого года, в зависимости от ситуации, мы завершим переход к нейтральной ставке, и я знаю, задают вопросы — когда это произойдет? Это зависит от многих факторов, но по нашим оценкам, по нашему прогнозу, в рамках этого года мы рассчитываем завершить переход к нейтральной ставке».

Олег Кузьмин из Ренессанс Капитала ожидает, что ЦБР достигнет нейтрального уровня ставки уже в июне 2018 года.

«Что будет после того, как мы достигнем нейтрального уровня? Это означает, что мы завершим цикл снижения ключевой ставки, и в дальнейшем она может меняться как вверх, так и вниз, в зависимости от динамики инфляции, экономической активности, а также их прогноза», — сказала Набиуллина.

«При этом в ситуации, когда инфляция стабилизируется вблизи 4 процентов, а экономика будет расти примерно темпами, близкими к потенциальным, ключевая ставка может достаточно долго оставаться неизменной», — добавила она.

(При участии Максима Родионова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.