Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР добавит на санацию группы ФК Открытие и Бинбанка еще 217 миллиардов рублей

ЦБР добавит на санацию группы ФК Открытие и Бинбанка еще 217 миллиардов рублей

© Reuters. Силуэт мужчины на фоне логотипа банка Открытие в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Центральный банк РФ сообщил в пятницу об очередных изменениях в план санации групп ФК Открытие и Бинбанка — им будет выделено еще 217 миллиардов рублей, следует из пресс-релиза регулятора.

ЦБ выкупит допэмиссию акций ФК Открытие на 42,7 миллиарда рублей, которые будут направлены на поддержку компаний, входящих в группу банка.

Принятые решения направлены на оказание финансовой помощи пенсионным фондам группы — НПФ Лукойл-гарант, НПФ электроэнергетики и НПФ РГС на 31,8 миллиарда рублей, также 2 миллиарда рублей получит Банк РГС, а еще 8,9 миллиарда рублей — банк ФК Открытие.

Это поможет компенсировать убытки компаний от вложений в акции Росгосстраха (миноритарным пакетом акций страховщика ранее владел НПФ Лукойл-гарант), а также в активы Открытие холдинга и группы О1.

О том, что ЦБ будет финансировать группу ФК Открытие, в начале июня в интервью Рейтер говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Кроме вложений в капитал, ЦБ предоставит дополнительное финансирование для создания банка проблемных и непрофильных активов, на базе банка Траст, объединенного с Рост банком.

ЦБР разместит пятилетний депозит в ФК Открытие в 63,3 миллиарда рублей — средства необходимы, чтобы передать проблемные активы ФК Открытие банку Траст.

Также ЦБ разместит депозиты на 3-5 лет в Трасте и Рост банке — на 73,8 миллиарда рублей и 37,1 миллиарда рублей соответственно. Это позволит выкупить непрофильные и некачественные активы с балансов Бинбанка, НПФ Лукойл-гарант, НПФ электроэнергетики и НПФ РГС, а также с баланса страховой компании Росгосстрах.

ЦБР уже потратил на санацию трех частных банковских групп 2,62 триллиона рублей, говорила ранее Набиуллина.

По ее словам, ЦБР внес в капитал санированных банков 758,3 миллиарда рублей и предоставил им в форме депозитов 1,86 триллиона рублей. Однако она допускала дополнительные траты.

В конце прошлого года зампред Центробанка Василий Поздышев оценивал потенциальные траты скромнее — в чуть более 1 триллиона рублей на все три санированные банковские группы. Однако позже стало очевидно, что сумма, потраченная на спасение банков, будет больше.

(Татьяна Воронова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.