Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ запретит продажу полисов инвестстрахования под видом вкладов

ЦБ запретит продажу полисов инвестстрахования под видом вкладов

До конца этого года должны вступить в силу требования Банка России о том, что страховщики и их агенты (обычно в их роли выступают банки) при продаже полисов инвестиционного страхования жизни обязаны предупреждать клиентов об основных рисках.
<!—

—>
Как сообщается на сайте регулятора, в частности, речь идет о порядке расчета инвестиционного дохода, об отсутствии гарантий его получения, о порядке возврата денежных средств при расторжении договора страхования, а также о том, что инвестиции по договору страхования не застрахованы Агентством по страхованию вкладов.
Инвестиционное страхование жизни — относительно новый продукт на рынке. Суть его в следующем: страховые компании через банки, с которыми у них заключены договоры, предлагают клиентам вложить определенную часть денег в покупку страхового полиса.
Но при этом страховая премия будет размещена страховщиком на фондовом рынке. Клиенту обещают доходность выше, чем в традиционных вкладах. Обычно срок договора инвестиционного страхования жизни составляет 3-5 лет.
<!—

—>
Но в последнее время в Банк России поступает все большее количество жалоб от клиентов, которые утверждают, что они недополучили обещанный доход или вообще не получили назад вложенные средства.
Ранее Международная конфедерация обществ потребителей обвиняла банки в том, что полисы ИСЖ продаются под видом вкладов и клиентам не разъясняют их отличия. Люди думают, что размещают свои деньги в более выгодный вклад, а на самом деле покупают страховой продукт. И если страхового случая по нему не наступило, страховщик не обязан возвращать назад страховую премию.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.