Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ возобновил покупку валюты для минфина

ЦБ возобновил покупку валюты для минфина

Возвращение минфина на рынок с покупками валюты оказывает определенное локальное давление на курс рубля, отмечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов. При этом пока рублю не удается в полной мере воспользоваться ростом нефтяных цен и умеренно-позитивным внешним фоном для дальнейшего восстановления позиций, констатируют они.
<!—

—>
Из материалов ЦБ следует, что регулятор во вторник, 17 апреля, купил для минфина валюты на 17,5 миллиарда рублей. В плане минфина по покупкам валюты на апрель анонсировались ежедневные приобретения валюты в эквиваленте 11,5 миллиарда рублей (всего в апреле — 240,7 миллиарда рублей). Мартовский объем покупок валюты минфином составил 192,5 миллиарда рублей. Февральский (с 7 февраля по 6 марта) объем закупок валюты был рекордным — 298,1 миллиарда рублей. До этого самым высоким был объем январских закупок — 257 миллиардов рублей.
Однако всю прошлую неделю и в понедельник, 16 апреля, валюта не приобреталась из-за турбулентности на рынке. 6 апреля Минфин США расширил санкционный список, включив в него еще 38 фигурантов из России — компании, топ-менеджеров, госслужащих, госструктуры. Впервые санкции распространились на российский крупный частный бизнес. Расширение санкций вызвало обвал фондовых индексов и рубля на Мосбирже 9, 10 и частично 11 апреля. На максимуме доллар поднимался выше 65 рублей, евро — выше 80 рублей. Позже рубль отскочил и укрепился до уровня примерно 61 рубль за доллар и 75 рублей за евро.
Ранее первый зампред ЦБ Ксения Юдаева указывала, что покупки валюты для минфина возобновятся на условии большей стабильности на рынке. При этом их месячный объем не поменяется.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.