Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ про рост ВВП: излишний оптимизм

ЦБ про рост ВВП: излишний оптимизм

© Reuters.

Investing.com – ЦБ, оставивший в пятницу ключевую ставку на прежнем уровне 7,25%, также высказался и об оценке роста ВВП. «Обновленные данные Росстата отражают более уверенный рост экономики в 2017 – начале 2018 года, чем оценивалось ранее. Это существенно не меняет взгляд Банка России на влияние деловой активности на динамику инфляции, учитывая, что пересмотр данных в основном касается производства инвестиционных товаров. Проведение чемпионата мира по футболу внесло положительный вклад (0,10,2 п.п.) в годовой темп прироста ВВП в II квартале, – говорится в релизе Центробанка. – Банк России прогнозирует темп экономического роста в 2018 году в интервале 1,5–2%, что соответствует потенциальному росту российской экономики в условиях сохраняющихся структурных ограничений».

Мнение о вероятности роста ВВП на 2% смотрится несколько оптимистично на фоне выкладок Минэкономразвития: по оценке министерства, рост ВВП России в годовом выражении в июне замедлился до 1,1%. Майский рост при этом пересмотрен с 2,1% до 2,2%, и благодаря сильной статистике за апрель-май рост ВВП во II квартале ускорился до 1,8% в годовом выражении по сравнению с полученными, по данным Росстата, 1,3% в I квартале. В целом за первое полугодие рост оценен в 1,7%.

Рост ВВП в 2017 г., по оценке Росстата, составляет 1,5%, однако Минэкономразвития ждет пересмотра до 2% – одновременно понизив прогноз на этот год с 2,1% до 1,9%. В 2019 г. из-за адаптации экономики к повышению НДС рост замедлится до 1,4%, при этом ко II кварталу он может оказаться ниже 1% в годовом выражении.

Эксперты тоже смотрят на перспективы роста ВВП менее оптимистично, чем ЦБ – да и оценка Минэкономразвития тоже кажется несколько завышенной. Тем более, что приток болельщиков, приехавших на Чемпионат, компенсировался снижением числа обычных туристов, не пожелавших посещать крупные российские города в это время. «Возможность роста на уровне 2% – это очень оптимистично. Конечно, после пересмотра соглашения ОПЕК+ у нас может начать расти добыча нефти, что повлечет рост ВВП. Но ЦБ также оптимистично считает эффект от Чемпионата. Фактически весь достаточно быстрый рост за Iполугодие получен за счет существенного пересмотра роста в промышленности. Но не факт, что статистическая картина после этого пересмотра будет столь же хороша», – полагает директор аналитического департамента Инвестиционной компании «Регион» Валерий Вайсберг.

«Скорее всего, рост будет не более 1,5-1,7%. Цена на нефть немного начала снижаться и потенциальное повышение НДС либо подтолкнет инфляцию, то есть она переложится на потребителей, либо пойдет на уменьшение прибылей компаний, – согласен директор по стратегии «Финама» Валерий Пятницев. – Да, у нас на данный момент есть позитивные факторы – например, Чемпионат, привлекший много иностранных болельщиков, но вряд ли это будет большое влияние на ВВП. А негативные факторы – они в будущем. Но это будущее уже близко».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.