Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ предупредил о новой схеме мошенничества с полисами e-ОСАГО

ЦБ предупредил о новой схеме мошенничества с полисами e-ОСАГО

Банк России рассказал о новом способе обмана автовладельцев, оформляющих электронные полисы ОСАГО через посредников.
Cхема проста: посредник занижает стоимость страховки, вводя на сайте страховой компании недостоверные данные о транспортном средстве. К примеру, указывает, что страхуемый автомобиль является мотоциклом. После получения от страховщика полиса в документ вносятся изменения с помощью обычного графического редактора. Автовладелец платит за полис уже реальную сумму страховки.
<!—

—>
Так как страховщик не получил страховую премию, соответствующую установленным страховым тарифам, такой договор ОСАГО может быть признан недействительным, предупреждает ЦБ в своем разъяснительном письме. Это значит, что в случае ДТП владельцу такого полиса придется самостоятельно нести ответственность.
Подобная практика обмана автолюбителей посредниками в последнее время получила широкое распространение, отмечают в Банке России. Регулятор предупреждает, что страховая компания вправе отказать в заключении договора ОСАГО в электронном виде, если электронное заявление подано лицом, которое не является собственником автомобиля или не допущено к управлению автомобилем.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.