Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Кроме того, как сообщил регулятор на своем официальном сайте, отозвана лицензия на осуществление страхования у страхового акционерного общества «ЮЖУРАЛЖАСО».
Бизнес-модель АО «ПартнерКапиталБанк» была в значительной степени ориентирована на размещение денежных средств в высокорискованные активы. Из-за этого, как поясняет регулятор, на его балансе образовался значительный объем проблемной задолженности. При этом банком осуществлялись «схемные» операции с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам. Более того, во второй половине 2017 года кредитной организацией активно проводились сомнительные транзитные операции. В связи с этим в банке назначена временная администрация, а все операции остановлены.
<!—

—>

По аналогичным причинам была отозвана лицензия и у «Расчетно-Кредитного Банка» (ООО «РКБ).
«ПартнерКапиталБанк» по величине активов занимал 469 место в банковской системе РФ. Кроме того, он входит в систему страхования вкладов.
«РКБ» занимает 184 строчку рейтинга по величине активов в стране и также является участником системы страхования вкладов.
Со 2 февраля также отзывается лицензия на осуществление страхования страхового акционерного общества «ЮЖУРАЛЖАСО». Как поясняют в Банке России, это решение принято в связи с не устранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, а именно — несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.