Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ опустил курс евро до 74,5 рубля

ЦБ опустил курс евро до 74,5 рубля

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 6 копеек, до 70,32 рубля.
Сегодня в центре внимания российского рынка будет два отчета: ключевой отчет по занятости населения США за май и отчет Baker Hughes о количестве работающих в Соединенных Штатах буровых нефтяных установок, отмечает Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker.
<!—

—>

Первый из этих отчетов, в зависимости от его содержания, может вызвать укрепление или ослабление доллара против других валют, второй окажет влияние на динамику нефтяных котировок, прогнозирует эксперт. «Я думаю, что, скорее всего, каковы бы ни были представленные в этих отчетах цифры, их влияние на динамику рубля не будет значительным, и пара доллар/рубль завершит неделю в диапазоне 66,50-67,50 рубля, а пара евро/рубль — в диапазоне 74-75 рублей», — не исключает Звягильский.
Следующая торговая пятидневка будет небогата на важные макроэкономические отчеты из Америки и Европы. Самым главным отчетом из стран Запада, пожалуй, будут данные по ВВП еврозоны во вторник 7 июня. Внимание также привлекут китайские отчеты — по внешней торговле в среду 8 июня и по инфляции в четверг 9 июня. Рынок нефти, как обычно, сосредоточится на отчетах из США — по запасам и добыче нефти (среда 8 июня) и по количеству дейстующих буровых установок в пятницу 10 июня.
В условиях ненасыщенного внешнего новостного фона главный фокус внимания российских игроков переместится внутрь страны: в понедельник выйдут данные по инфляции за май, во вторник — по золотовалютным резервам, а в пятницу — по внешней торговле. Ну, а главным событием недели станет пятничное заседание Совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике. Именно оно и определит те уровни, на которых российский рубль завершит следующую неделю.
<!—

—>

«Я оцениваю вероятность понижения ключевой ставки Банка России на этом заседании как довольно высокую (порядка 50%). Особенно, если отчет по инфляции в понедельник подтвердит дальнейшее снижение темпов роста цен, — говорит Звягильский. — Если снижение ставки действительно произойдет, доллар может завершить неделю близ уровня 68 рублей, а евро — 76 рублей. Ослабление рубля может быть усилено приближением длинных праздничных выходных, в течение которых будет опубликована важная статистика из КНР (отчеты по промышленному производству, розничным продажам и капиталовложениям) и за которыми последует заседание ФРС США 14-15 июня. Если же ЦБ РФ вновь воздержится от снижения ставки, ожидаю завершения недели близ 66 рублей по доллару и 74 рублей по евро».
Впрочем, все эти прогнозы основаны на предположении о стабильности нефтяных котировок и сохранении их в диапазоне 48,5-50,5 доллара за баррель. Если же нефть все-таки продолжит движение вверх или, наоборот, начнет корректироваться, все прогнозы придется срочно пересматривать, уточняет Артем Звягильский.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.