Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ назвал банки, где можно взять кредит по голосу и фото

ЦБ назвал банки, где можно взять кредит по голосу и фото

Все они соответствуют критериям, установленным пунктом 5.7 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Эти банки уже могут собирать у россиян изображения лиц и образцы голоса. И уже с июля россияне смогут стать их клиентами без посещения офисов кредитных организаций. Для этого будет достаточно один раз сдать биометрические данные — образец голоса и изображение лица.
<!—

—>
Такие возможности обеспечивает вступивший в силу 30 июня закон об удаленной идентификации. На первом этапе дистанционно можно будет получить наиболее популярные банковские услуги — открытие счета или вклада, получение кредита. Но сначала банк должен зарегистрировать клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и единой биометрической системе. Для этого в банке клиента запишут на видео (либо сфотографируют) и попросят сказать несколько слов в микрофон.
После подтверждения данных гражданину придет СМС-сообщение о создании учетной записи в ЕСИА, в которой также будет содержаться информация о наличии биометрических образцов в единой биометрической системе. Наличие такой учетной записи позволит пользоваться в дальнейшем удаленной идентификацией и получать банковские услуги без личного посещения банка.
Удаленная идентификация позволит повысить доступность финансовых услуг, в том числе для людей с ограниченными возможностями, пожилого и маломобильного населения. Кроме того, благодаря такому механизму клиенту станет гораздо удобнее получать услуги вне зависимости от времени суток, местонахождения клиента или филиальной сети банка, говорил ранее в интервью «Российской газете» заместитель директора департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.
<!—

—>
По мнению главы Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, удаленная идентификация также позволит жителям Крыма стать клиентами банков, не представленных на полуострове.
После полугода работы системы ее функционал может быть расширен, рассчитывают в ЦБ.
Список банков, имеющих право на «удаленное опознание» клиентов, который сейчас находится на сайте ЦБ, актуален на 30 июня 2018 года. По всей видимости, он будет меняться, так что стоит следить за сайтом Банка России.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.