Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ и «Ростелеком» запустили приложение для биометрической идентификации

ЦБ и «Ростелеком» запустили приложение для биометрической идентификации

Банк России и оператор единой биометрической системы «Ростелеком» представили на форуме финансовых технологий Finopolis первое мобильное приложение для удаленной идентификации клиентов банков.
<!—

—>
Программа называется «Ключ», работает на ОС Android (ее уже можно скачать), до конца года будет выпущена версия для пользователей IPhone, рассказал и. о. директора департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.
 
Приложение работает в связке с аккаунтом на портале госуслуг, оно сканирует голос и лицо пользователя. С его помощью можно пройти идентификацию в одном из банков, подключившихся к биометрической системе, ни разу не посетив его офиса. Сейчас их 20, в ближайшее время присоединятся еще около 100. Предварительно необходимо лично явиться в один из банков с паспортом и сдать биометрические образцы. Такая возможность появилась 30 июня. Услугой воспользовалось несколько тысяч клиентов, сказал директор по программам стратегических инноваций «Ростелекома» Иван Беров. Они могут удаленно открывать вклады и брать кредиты.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.