Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ готовится к скупке гражданами корпоративных облигаций

ЦБ готовится к скупке гражданами корпоративных облигаций

<!—

—>
Чтобы инвесторы, особенно мелкие, имели однозначные ориентиры для своего выбора, ЦБ предложил обсудить изменения порядка листинга, в ходе которого биржа определяет принадлежность ценной бумаги к одному из двух котировальных списков, либо относит ее к некотировальной части. Включение в первый список (он сейчас насчитывает 251 выпуск 54 эмитентов, в основном крупнейших компаний) служит «знаком качества», но по факту это не является полноценной гарантией отсутствия у эмитента нарушений или окончательным подтверждением инвестиционной привлекательности облигации, считают в Банке России. «На практике имеют место случаи формального подхода биржи к включению ценных бумаг в премиальный котировальный список», — говорится в выпущенном ЦБ консультативном докладе. Сергей Швецов напомнил об убытках пенсионных фондов, которые принесли им облигации из первого списка в 2014 году.
Поскольку физлица воспринимают наличие ценной бумаги в премиальном списоке как некую гарантию, ЦБ предлагает обсудить ответственность бирж (по сути, речь идет о Московской бирже, где обращаются практически все российские биржевые облигации) или ее менеджмента — административную либо в части деловой репутации — за потери инвесторов, связанные с попаданием в листинг «некачественных» облигаций (то есть не соответствующих заявленным требованиям). Швецов упомянул и о необходимости исключить конфликт интересов, чтобы, например, за привлечение и листинг эмитентов не отвечал один и тот же член правления биржи.
Вместе с тем Банк России выносит на обсуждение идею отказаться от жестко формализованных листинговых требований и передать бирже все полномочия по их установлению, чтобы сделать их более гибкими.
<!—

—>
«Реформа листинга даст возможность бирже применять дополнительные оценочные критерии при отборе эмитентов в первый список, и тем самым биржа станет в большей степени ответственна за качество списка, — сообщили «РГ» в пресс-службе Московской биржи. — Мы выступили инициаторами обсуждения этих новых критериев. Сегодня же главный критерий — кредитный рейтинг эмитента, а его присваивает не биржа».
Как следует из доклада ЦБ, не исключено, что из-за определяющего для облигаций значения кредитных рейтингов оба уровня котировальных списков будут объединены.
ЦБ принимает отзывы по докладу до 30 июля, до конца года он намерен определиться по подходам к листингу. Главное, по словам Швецова, — прийти к единому пониманию сущности котировальных списков биржей, регулятором и инвесторами.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.