Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ Азербайджана сохранил учетную ставку на уровне 10%

ЦБ Азербайджана сохранил учетную ставку на уровне 10%

© Reuters. ЦБ Азербайджана сохранил учетную ставку на уровне 10%

БАКУ (Рейтер) — Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сохранил учетную ставку на уровне 10 процентов, а также не изменил верхний и нижний пороги процентного коридора по операциям — 8 и 12 процентов, сказал председатель правления Центробанка Эльман Рустамов журналистам по итогам заседания правления в среду.

«Решение о сохранении учетной ставки было принято в связи с сокращением среднегодовой инфляции, ростом экономической активности и улучшением профицита платежного баланса. Однако при этом внешние риски и рост импорта ограничивают возможности смягчения монетарной политики страны», — сказал глава ЦБА.

По его словам, годовая инфляция в Азербайджане в январе-июне 2018 года составила 3 процента при прогнозе на конец года 6-8 процентов.

Центробанк в последний раз менял учетную ставку 14 июня 2018 года, снизив ее до 10 с 11 процентов.

По словам Рустамова, проводимые экономические реформы, а также увеличение стоимости нефти на мировом рынке в среднем до $71,7 за баррель позволили улучшить показатели экономики.

Положительное сальдо торгового баланса в первом полугодии 2018 года увеличилось в 2,2 раза, экспорт — на 64 процентов, а ненефтяной экспорт — на 14 процентов. Импорт возрос на 36,2 процента, а ненефтяной импорт — на 38,5 процента.

«На фоне улучшения ситуации с инфляцией не исключаем смягчение монетарной политики во втором полугодии текущего года. Однако все еще существуют внешние риски, к которым мы должны быть готовы. У страны есть потенциал улучшения финансовой ситуации и мы должны полностью воспользоваться им и улучшить международный финансовый рейтинг», — сказал Рустамов.

Он также пообещал стабильный курс маната.

По словам Рустамова, валютные резервы Центробанка на 30 июля текущего года возросли до $5,541 миллиарда с $5,334 миллиарда годом ранее.

Он также сказал, что стратегические валютные резервы Азербайджана в первом полугодии увеличились на 5,6 процента и составили $44,2 миллиарда. Из них $37,7 миллиарда пришлось на активы Госнефтефонда страны, $1 миллиард — на остатки на казначейском счете Министерства финансов и $5,5 миллиарда на резервы ЦБА.

Следующее заседание правления ЦБА запланировано на октябрь.

(Наиля Багирова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.