Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ Аргентины уверен, что властям хватит денег на 2019 г; песо отыгрывает потери

ЦБ Аргентины уверен, что властям хватит денег на 2019 г; песо отыгрывает потери

© Reuters. Глава центрального банка Аргентины Луис Капуто на пресс-конференции в Буэнос-Айресе

БУЭНОС-АЙРЕС (Рейтер) — Глава центрального банка Аргентины Луис Капуто сказал в пятницу, что финансы государства на 2019 год являются «более чем гарантированными» и что высокий размер доходности местных гособлигаций «преувеличен», позволив нацвалюте страны — песо — отыграть потери.

Песо начал торги снижением на 0,93 процента до 37,80 за доллар после двух дней роста, пока власти обсуждали изменение программы получения кредита МВФ в размере $50 миллиардов, но перешел на положительную территорию после комментариев Капуто, поднявшись на 0,7 процента до 37,20.

Песо упал на 16 процентов на прошлой неделе после того, как президент Аргентины Маурисио Макри объявил, что страна будет добиваться ускорения предоставления средств фондом, чтобы развеять беспокойство о способности правительства платить по долгам в 2019 году.

«Вне всяких сомнений речь идет о чрезмерном преувеличении. Ситуация разрешится быстрее, чем полагает рынок», — сказал Капуто на конференции с финансовыми управляющими.

«Финансирование в 2019 году более чем гарантировано», — сказал он, но не вдавался в подробности об источниках получения средств.

Капуто назвал нынешний уровень ставки центробанка в 60 процентов «кризисным», направленным на ограничение волатильности песо и остановку роста инфляции, находящейся на отметке выше 30 процентов. По его словам, эта ставка «не является целесообразной» в средне- и долгосрочной перспективе.

(Хорхе Отаола, Люк Коэн. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.