Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ Англии сохранил ставки, два чиновника неожиданно проголосовали за повышение

ЦБ Англии сохранил ставки, два чиновника неожиданно проголосовали за повышение

© Reuters. Здание Банка Англии в Лондоне

ЛОНДОН (Рейтер) — Банк Англии оставил ставки без изменений по итогам заседания в четверг, однако два члена Комитета по монетарной неожиданно проголосовали за повышение. Это должно повысить уверенность инвесторов в том, что центробанк поднимет ставку в мае.

Иэн Маккаферти и Майкл Сондерс — первые из чиновников центробанка, призвавшие к повышению ставки в 2017 году — сказали, что настало время для очередного подъема, который станет лишь вторым со времен финансового кризиса 2008 года.

Комитет по монетарной политике Банка Англии в четверг одобрил сохранение ставки на уровне 0,5 процента семью голосами против двух, но сообщил, что для того чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню, скорее всего, понадобится «продолжение ужесточения».

В феврале глава Банка Англии Марк Карни и его коллеги удивили рынки, сказав, что ставки, возможно, придется повышать быстрее, чем ожидалось, из-за укрепления глобальной экономики и британской инфляции, превышающей целевой уровень регулятора.

В четверг Банк Англии сообщил, что экономическая ситуация в целом подтверждает это мнение.

Ни один из опрошенных Рейтер экономистов не ждал, что Банк Англии вновь поднимет ставку по итогам заседания в четверг после повышения в ноябре — первого с 2007 года — и лишь меньшинство прогнозировало, что Маккаферти и Сондерс проголосуют за подъем индикатора стоимости заемных средств.

(Дэвид Милликен и Энди Брюс. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.