Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трудовая миграция с Украины создает риски замедления роста экономики — Набцанк

Трудовая миграция с Украины создает риски замедления роста экономики — Набцанк

© Reuters. Рабочие убирают иллюминацию на улице Крещатик в Киеве

КИЕВ (Рейтер) — Отток трудоспособного населения с Украины может усилиться в ближайшие годы, и это создает риски для экономики и пенсионной системы страны, говорится в сообщении Национального банка.

Центральный банк ссылается на данные экспертов государственного Института демографии, согласно которым число трудовых мигрантов в настоящее время составляет около 2,2-2,3 миллиона человек, или 8 процентов граждан трудоспособного возраста.

«Трудовая миграция содержит весомые риски для развития рынка труда и экономики в целом… Сокращение рабочей силы является существенным фактором уменьшения уровня потенциального ВВП, что сужает возможности экономического роста в дальнейшем», — говорится в сообщении НБУ.

Так как уезжают трудоспособные граждане, страна получает меньше взносов в государственный Пенсионный фонд, дефицит которого покрывается за счет госбюджета и в 2017 году составил примерно 5 процентов валового внутреннего продукта. Примерно столько же страна, на востоке которой почти четыре года продолжается вооруженный конфликт, тратит на оборону.

В прошлом году украинский парламент принял закон о реформе пенсионной системы, согласно которой необходимый трудовой стаж для выхода на пенсию увеличен с 2018 года до 25 лет с 15 лет, а к 2028 году составит 35 лет.

«Также может усилиться давление на инфляцию со стороны роста заработных плат, поскольку украинские работодатели для привлечения новых квалифицированных работников или содержание имеющихся будут вынуждены приближать заработные платы к уровню европейских на фоне умеренных темпов роста производительности», — говорится в сообщении НБУ.

Украинская экономика в 2017 году выросла на 2,1 процента вместо первоначально ожидавшихся трех процентов, а инфляция ускорилась до 13,7 процента вопреки стремлению центрального банка снизить ее до однозначного показателя.

Правительство Чехии в среду удвоило квоту быстрых разрешений на работу для украинских мигрантов до 19.600 в год, помогая фирмам, которые ищут рабочих и сталкиваются с давлением работников, требующих повышения заработной платы.

Глава центрального банка Польши назвал дефицит рабочей силы главной причиной для беспокойства в денежно-кредитной политике и поинтересовался, сможет ли страна привлечь достаточное количество рабочих с Украины и из Белоруссии.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.