Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трудности переводов

Трудности переводов

Как следует из разъяснений Федеральной налоговой службы, доходом признаются средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, а также вознаграждения по договорам гражданско-правового характера — например, по договору найма жилого помещения. В таких случаях у налогоплательщика есть обязанность предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Налог придется заплатить.
Не считаются доходом и не облагаются налогом безвозмездные карточные переводы граждан. Проще говоря, дарение денег.
<!—

—>
Родственные связи в указанных случаях необязательны, уточняет партнер консалтинговой группы «Гид права» Илья Назаров. По его словам, отчитываться перед Федеральной налоговой службой о таких переводах не нужно и платить налог с них не требуется. В принципе, дарение — самый простой и надежный способ объяснения карточного перевода, главное, чтобы его отправитель в случае появления вопросов смог все разъяснить, отмечает Назаров.
В 2014 году Налоговый кодекс обязал банки сообщать об открытии и закрытии счетов и вкладов, а также предоставлять в фискальное ведомство выписки по ним. В этом году требования распространились на металлические счета — аналог счета в рублях с тем отличием, что на нем учитывается не валюта, а драгметалл (золото, серебро, палладий или платина) в граммах. Информацию в налоговую службу банки представляют по мотивированному запросу. Кроме того, сведения о переводах свыше 600 тысяч рублей в обязательном порядке направляются в Росфинмониторинг.
Отслеживая карточные переводы и платежи, банки в некоторых случаях прибегают к блокировке карт граждан. Поводов для этого может быть несколько. Например, в случае регулярных перечислений денег на карту из разных мест у банка может возникнуть подозрение, что человек использует карточный счет для ведения незаконной предпринимательской деятельности. По словам Ильи Назарова, это одна из типичных ситуаций, когда финансовая организация может заблокировать карту и поинтересоваться происхождением денег. Отправитель средств должен быть готов подтвердить, что перевод не является платой за товар или услугу.
Дарение денег — самый простой и надежный способ объяснения карточного перевода
Следить за платежами и переводами финансовые организации также обязывает закон против отмывания преступных доходов (N 115-ФЗ. — Прим. ред.). Он прежде всего направлен на борьбу с «обнальщиками», которые пропускают через свои счета безналичные деньги и превращают их в наличные, снимая через банкомат. Критерии сомнительных операций устанавливает Банк России. Переводы физлиц, если речь не идет о достаточно крупных суммах, под эти критерии не попадают.
Кроме того, банк может заблокировать карту, предупреждая возможные случаи мошенничества, то есть действуя в интересах владельца счета.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.