Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Требуются резиденты

Требуются резиденты

Прорастут на черноземе
В рейтинге инвестиционной привлекательности Курская область сегодня занимает 67 место. Объем инвестиций в нынешнем году немногим превышает сто миллиардов рублей. И хотя в целом цифра внушительная, врио главы региона Роман Старовойт констатировал: львиную долю этих денег вкладывают всего четыре компании. Как же найти новых инвесторов и чем их привлечь?
<!—

—>
IT-кластер, фармация, АПК в части переработки сельхозпродукции и производства продуктов питания с высокой добавленной стоимостью, а также логистические центры и хранилища — власти считают «точками роста» для курской экономики. Наряду с этим здесь планируют развивать транспортную инфраструктуру — и как самостоятельный бизнес, и как важнейший фактор привлекательности региона. Параллельно «подтянут» социальную сферу. Большие надежды возлагают на высокотехнологичную медицину. Все эти отрасли готовы финансово поддержать банки. Представители и ВТБ, и «Россельхозбанка» заявили, что все внимание кредитных специалистов сегодня как раз и направлено на названные отрасли. Но пока планов больше, чем реальных дел.
— Мы понимаем, что поставленная задача увеличить экспорта потребует от наших сельскохозяйственных предприятий строительства логистических центров, мощностей для хранения, — отметила первый заместитель председателя правления «Россельхозбанка» Ирина Жачкина. — Поэтому и готовы их поддерживать.
Она отметила, что особенность курских заемщиков — дисциплинированность и надежность, поэтому финансовые структуры и предлагают свои продукты.
<!—

—>
— Я хочу подчеркнуть, что процент задолженности в Курской области меньше, чем во всей стране в целом, — добавила Ирина Жачкина. — И это еще одна причина, по которой мы готовы поддерживать здесь новые проекты.
Однако дело не только в деньгах или незнании перспектив региональной экономики. В принципе, каждый инвестор готов рассматривать не только варианты новых вложений, но и возможности расширения уже существующих производств. Но здесь и возникают препятствия.
Девять месяцев на преференцию
Генеральный директор ООО «УК Металлоинвест» Андрей Варичев в числе барьеров называет и высокие ставки аренды на землю, и конъюнктурные сложности, которые вынуждены преодолевать металлурги.
— Все это можно хотя бы понять, — пояснил он. — А вот сложность вхождения в так называемый «режим наибольшего благоприятствования» объяснению не поддается. Я недавно сложил депутатские полномочия в областной думе. Приведу пример из практики: маленькую поправку в региональное законодательство о том, чтобы льготы распространялись не только на предприятия сельского хозяйства, но и на нас, промышленников, мы согласовывали… девять месяцев! Девять! При этом восемь — в администрации области, и один — в облдуме. Хотя с думой понятно: должны пройти заседания комитетов, сессия… А вот как вы думаете, на какой период давались эти льготы? На два года! Какой проект в нашей отрасли мы можем реализовать за это время? Никакой. Но чтобы просто включить эту опцию в законодательство, потребовались месяцы.
<!—

—>
О несовершенстве нормативной базы говорит и президент ООО «АПХ «Мираторг» Виктор Линник. Сейчас компания реализует крупный инвестпроект в регионе, вкладывает в него миллиарды рублей.
— Пока нас все устраивает: те проблемы, которые возникают, решаются быстро, а разговор с властями конструктивный, — отметил он. — Но по закону на одно только строительство электросетей властям дается четыре года. За это время нас опередят конкуренты.
Представители бизнес-сообщества сетуют на бюрократические препятствия: согласования и строительство затягиваются
Оба инвестора говорят о том, что бюрократические согласования и выдача разрешений то на одно, то на другое затягиваются. Между тем, сегодня и в агропроме, и в промышленности один день год кормит. И если бизнес несет ответственность перед регионом, в котором работает, то почему власти от нее отстраняются?
— Мы живем в крайне конкурентной среде, — заметил Варичев. — Нам уже сегодня надо думать над тем, как мы будем соперничать с иностранными компаниями завтра. Конкуренция везде — даже между нашими подразделениями. Но существуют условия, которые от конкуренции не зависят. К примеру, качество руды. На Лебединском ГОКе в Белгородской области, который тоже мы развиваем, оно выше, чем на Михайловском. Мы могли бы возить сырье оттуда, и даже с учетом транспортных расходов это было бы выгодно. Но мы все же развиваем и Михайловский ГОК.
ОЭЗ как рецепт
Еще одной проблемой, помимо административных барьеров, бизнес-сообщество считает неразвитую инфраструктуру.
— Наше предприятие — крупнейший в стране производитель упаковки. Нас не надо зазывать в Курскую область, мы уже здесь, — начал генеральный директор предприятия «ГОТЭК» Константин Куров. — Мы работаем рядом с ГОКом, все те люди, что не заняты там, трудятся у нас — мы смогли создать работоспособный коллектив. А что вокруг? Такие дороги, что нам тяжело возить людей и стыдно приглашать партнеров. А ведь в их числе компании с мировым именем! Потому что без упаковки сегодня невозможно сделать ничего — ни перевезти продукцию, ни продать. И мне хочется, чтобы сначала обратили внимание не на тех, кого надо привлечь, а на тех, что уже работают в области. Важно не только, чтобы приходили, но и чтобы оставались.
<!—

—>
Впрочем, стыдно курским предпринимателям не только за дороги. Руководитель электроаппаратного завода Андрей Канунников обратил внимание на центр Курска. Храм Воскресения, набережная, да и вся территория рядом нуждается в том, чтобы ее облагородили.
— Давайте все вместе это сделаем, — призвал он. — Стыдно ведь! Гостей сюда привозим, а показать нечего. Нет даже достойного музея.
Отдельный вопрос — о государственно-частном партнерстве. И чиновники, и предприниматели отмечают, что без него ни проблемы в ЖКХ не решить, а они уже стоят острее некуда: в холодном городе достойную социальную инфраструктуру не создать. Дорогами чиновники пообещали всерьез заняться в будущем году: его так и назвали — Год дорог. Полмиллиарда рублей выделят на сельские трассы, реконструируют северный и южный подходы к Курску. Ситуацию в каждом уголке региона намерены изучить в деталях, чтобы как можно быстрее решить проблему.
Однако, по словам врио губернатора, все это еще не гарантирует притока инвестиций. Поэтому сейчас и надо позаботиться о будущем: администрация области и Ассоциация развития кластеров и технопарков намерены создать на курской земле особую экономическую зону.
<!—

—>
— Ассоциация сделала нам предложение, — отметил Роман Старовойт. — И мы будем прорабатывать этот вопрос, предлагать потенциальным резидентам поучаствовать. Но если нет якорного резидента, начинать создание ОЭЗ нет смысла. Мы готовы начать работу, потому что предложение это выгодное — федеральное софинансирование весьма значительно. Нам такая площадка необходима. Ведь в регионе отлично развита торговля, существует масса торговых комплексов, есть крупный агропромышленный кластер, а промышленных предприятий мало. В результате мы не можем предложить молодежи работу с конкурентной зарплатой. Молодые люди едут учиться в Москву, Петербург и не возвращаются. Нам надо изменить тенденцию.
Для потенциальных инвесторов, как уверены чиновники, ОЭЗ станет прекрасной возможностью сэкономить на особых налоговых режимах.
— Затраты можно снизить на тридцать процентов, — отмечает председатель Ассоциации развития кластеров и технопарков Андрей Шпиленко. — И я думаю, что этим инструментом просто необходимо воспользоваться. Тем более, что опыт работы ОЭЗ есть в других регионах, в том числе в Черноземье. Липецкая успешно работает, создается экономическая зона в Воронежской области. Так почему бы не сделать еще и в Курской? В стране 25 особых экономических зон, и на сегодняшний день объем инвестиций там порядка 300 миллиардов рублей. Эти цифры говорят сами за себя.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.