Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп заблокировал предложение Broadcom о покупке Qualcomm из соображений национальной безопасности

Трамп заблокировал предложение Broadcom о покупке Qualcomm из соображений национальной безопасности

© Reuters. Логотип Broadcom Ltd

(Рейтер) — Президент США Дональд Трамп в понедельник заблокировал предложение производителя микрочипов Broadcom Ltd о покупке Qualcomm Inc из соображений национальной безопасности, положив конец потенциально крупнейшей сделке в технологическом секторе, даже несмотря на беспокойство о том, что это решение даст преимущество Китаю на рынке мобильной связи.

Президентский указ основан на выводах о том, что США уступит Китаю лидерство в разработке технологий и установлении стандартов для нового поколения мобильной связи, если сингапурская Broadcom поглотит базирующуюся в Сан-Диего Qualcomm, сказал один из чиновников Белого дома.

Qualcomm стала одним из крупнейших конкурентов китайской Huawei Technologies Co, что делает компанию ценным активом.

Ранее Qualcomm отклонила предложение Broadcom стоимостью $117 миллиардов, которое изучил возглавляемый Минфином комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS), анализирующий последствия покупки американских компаний зарубежными.

В письме от 5 марта CFIUS сообщил, что выясняет, может ли сделка с Broadcom лишить Qualcomm средств для исследований, которые обеспечат конкурентоспособность компании, и сослался на риски, касающиеся отношений Broadcom со «сторонними зарубежными организациями».

Чиновник Белого дома в понедельник подтвердил, что беспокойство о национальной безопасности связано с рисками, которые касаются контактов Broadcom с другими зарубежными компаниями.

Источник, знакомый с позицией CFIUS, указал на беспокойство американской армии о том, что в случае заключения сделки за десять лет «в области всех этих технологий появится лидер, и это фактически будет Huawei, в результате чего у американских операторов связи не останется выбора. Им просто придется покупать (оборудование) Huawei».

Huawei стремится построить более тесные коммерческие связи с крупными телекоммуникационными операторами в Европе и Азии.

Компания занимают лидирующие позиции в Китае, который в скором времени может стать крупнейшим в мире рынком нового поколения мобильной связи 5G, и делает попытки выйти на другие мировые рынки, чтобы конкурировать с такими компаниями, как Ericsson и Nokia.

Broadcom сообщила, что анализирует президентский указ. «Broadcom категорически не согласна, что предложение о покупке Qualcomm является риском для национальной безопасности», — говорится в заявлении компании.

(Дайэн Бартз, Стив Холланд, Крис Сандерс в Вашингтоне, Супанта Мукерджи, Пушкала Арипака в Бангалоре, Грег Румелиотис в Нью-Йорке, Стив Неллис в Сан-Франциско, Сицзя Цзян в Гонконге. Перевела Ксения Орлова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.