Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп: за исчезновением Хашогги могли стоять «одиночные убийцы»

Трамп: за исчезновением Хашогги могли стоять «одиночные убийцы»

© Reuters. Мужчина держит плакат с фотографией саудовского журналиста Джамаля Хашогги во время акции протеста у консульства Саудовской Аравии в Стамбуле

АНКАРА/ВАШИНГТОН (Рейтер) — Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что за исчезновением саудовского журналиста Джамала Хашогги могли стоять «одиночные убийцы», а король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд приказал провести внутреннее расследование этого дела.

Трамп сказал, что обсудил с королем Саудовской Аравии дело пропавшего журналиста, известного критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда, и что отправил госсекретаря США Майка Помпео на встречу с королем, а также посетить другие места в случае необходимости.

Хашогги, который проживал в США и был обозревателем газеты The Washington Post, исчез 2 октября, после того как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле для оформления документов. Турецкие чиновники говорят, что, по мнению властей, журналист был убит на территории дипмиссии, а его тело было спрятано.

Саудовская Аравия решительно отрицает версию об убийстве Хашогги и называет подобные обвинения ложью, заявляя что журналист покинул здание консульства вскоре после того, как туда зашел.

«Король решительно отрицал, что ему что-либо известно, — сказал Трамп журналистам. — Возможно, он действительно не знает… возможно, за этим могли стоять одиночные убийцы. Кто знает?»

Турецкий чиновник и источник в службе безопасности в понедельник сказали Рейтер, что у властей есть аудиозапись, подтверждающая, что Хашогги был убит в консульстве. Других подробностей они не предоставили.

Дело Хашогги вызвало негодование международного сообщества. Трамп пригрозил Саудовской Аравии «жестким наказанием», если выяснится, что журналист был убит на территории консульства, а европейские союзники потребовали обеспечить «достоверное расследование» и привлечь виновных к ответственности.

На прошлой неделе Турция приняла предложение Саудовской Аравии о создании совместной рабочей группы для расследования исчезновения Хашогги.

Саудовский чиновник, который говорил на условиях анонимности, поскольку не уполномочен делать публичные заявления, сказал Рейтер, что король распорядился провести внутреннее расследование на основе информации, собранной рабочей группой.

Король Аль Сауд и президент Турции Тайип Эрдоган в воскресенье вечером провели телефонный разговор, в ходе которого они подчеркнули важность совместного расследования исчезновения журналиста.

Телеканал CNN Turk сообщил в понедельник, что представители Саудовской Аравии прибыли в управление полиции Стамбула.

Ранее турецкий дипломатический источник сообщил, что представители Турции и Саудовской Аравии в понедельник проведут обыск в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

(Тулай Карадениз и Роберта Рэмптон при участии Яра Баюми, Тревора Ханниката, Лесли Рафтон, Дойны Киаку в Вашингтоне, Роба Кокса, Уильяма Джеймса в Лондоне и Доминика Эванса в Стамбуле. Перевела Вера Сосенкова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.