Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп выполняет обещания

Трамп выполняет обещания


Сразу после инаугурации Дональд Трамп опубликовал программу действий новой администрации, в которой, в частности, объявил о запуске процедуры выхода из Транстихоокеанского партнерства и изменении условий NAFTA. Республиканец заявляет, что это заставит торговые соглашения «работать на благо всех американцев».

20 января, сразу после вступления Дональда Трампа на должность президента США, на сайте Белого дома была опубликована программа действий новой администрации, состоящая из шести пунктов. Помимо задач во внешней политике, а также поддержи армии и правоохранительных органов, отдельным пунктом идут торговые соглашения:

Трамп, как и обещал ранее, немедленно начал процедуру выхода из Транстихоокеанского партнерства (TPP) и заявил о намерении в ближайшее время пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) — не исключая и выход США из него, если Канада и Мексика откажутся изменять условия.

В сообщении новой администрации говорится, что граждан США «слишком долго» заставляли принимать условия торговых соглашений, которые были выгодны лишь вашингтонской элите и притесняли интересы простых рабочих. В заявлении отмечается огромный опыт Трампа в ведении переговоров и то, что торговые соглашения могут и должны быть использованы для роста американского экономики и возврата миллионов рабочих мест «на оба побережья» — как противовес Азии, разумеется.

Трамп обещает вести переговоры по пересмотру «жестко и справедливо», поддержать американскую промышленность, вдохнуть жизнь в депрессивные регионы и поднять зарплаты рабочим.

Предложенный Трампом на пост Министра финансов США Стивен Мнучин заявил в речи перед сенаторами: «Думаю, большинство присутствующих здесь согласятся с тем, что условия NAFTA должны были быть изменены много лет назад, и сейчас нам стоит начать переговоры по внесению этих изменений. Я настроен оптимистично и думаю, что нам удастся договориться так, что сделка будет выгодна и нам, и Мексике», сообщает Business Insider.

В отношении TPP новая администрация настроена более жестко. В четверг, за день до инаугурации, пресс-секретарь нового президента Шон Спайсер напомнил журналистам о предвыборных обещаниях Трампа в сфере международной торговли и подтвердил, что он начнет действовать «в кратчайшие сроки, не ожидая того, что Конгресс попросит торговых представителей действовать от его имени», отмечает Bloomberg.

В ноябре, после победы на выборах, Трамп назвал TPP «потенциальной катастрофой для Америки», пообещав начать действия по выходу США из соглашения «в первый же день», — и обещание сдержал.

Именно Транстихоокеанское партнерство было одной из главных задач второго срока Барака Обамы: предполагалось, что сотрудничество с азиатскими странами поможет США противостоять стремительно растущему Китаю. Сейчас сторонники проекта постоянно упоминают, что отказ от него может привести к дальнейшему усилению КНР — но Трампа это, по всей видимости, не пугает.

Именно Китай новый президент считает главным торговым противником Америки. Китай Трамп обвиняет в «валютных махинациях» и стремлении обернуть в свою пользу «каждый слабый момент в договорах». Позже Трамп говорил, что под его руководством США будут вести торговые сделки в двустороннем порядке, что позволит создавать на территории страны новые рабочие места.

Делегаты завершившегося в пятницу Всемирного экономического форума в Давосе, разумеется, обсуждали возможные действия Трампа в сфере торговли и призывали будущего (на тот момент) президента США не совершать резких движений и «учиться делить власть» со странами Азии. В свою очередь, председатель КНР Си Цзиньпин в своей речи заявил, что торговые барьеры препятствуют развитию честной конкуренции, и предупредил Трампа, что уничтожение рабочих мест в других странах, в частности, в Мексике, приведет к серьезному увеличению потока мигрантов, бороться с которым будет все сложнее.

Впрочем, возможно, партнеры США пока не приняли решение, как реагировать на столь энергичные действия нового президента: в отличие от результатов выборов, речь Трампа на инаугурации практически не оказала влияния на рынки, которые остались стабильными. Доллар немного — на 0,1% — ослабел по отношению к корзине валют, хотя в течение дня рос в ожидании предвыборной речи.

Основные индексы по итогам пятницы также чувствуют себя довольно неплохо: Dow Jones поднялся на 0,26%, S&P 500 — на 0,2%, FTSE незначительно опустился — на 0,08%.

Как отметила директор по исследованиям аналитической компании City Index Кэтлин Брукс, «первое обращение Дональда Трампа в качестве президента дало инвесторам много пищи для размышлений, которую они сейчас пытаются обработать».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.