Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп вновь раскритиковал ФРС за повышение ставки

Трамп вновь раскритиковал ФРС за повышение ставки

© Reuters. Президент США недоволен повышением ставок ФРС

Investing.com – Президент США Дональд Трамп заявил, что Федеральная резервная система (ФРС) слишком быстро продвигается с повышением процентных ставок. Об этом сообщает в среду, 10 октября, агентство Bloomberg.

«Мне это не нравится. Думаю, нам [США] не нужно двигаться так быстро», – прокомментировал американский лидер повышение ставок ФРС, которое произошло 26 сентября.

Трамп пояснил, что, по его мнению, американская экономика демонстрирует «рекордные» цифры, и сказал, что «не хочет замедлять ее даже немного, особенно когда у нас нет проблем с инфляцией».

>> Уолл-стрит открылась слабым ростом после оглашения решения ФРС

«Возвращения инфляции не видно», – добавил президент Штатов. «Теперь в какой-то момент» инфляция вернется, но «я просто не думаю, что нужно идти так быстро», сказал он.

Это уже не первый раз, когда Трамп выступил с критикой в адрес ФРС. В день, когда стало известно о повышении ставки, президент заявил о своем беспокойстве по поводу того, что организации «нравится это делать». Примечательно, что до прихода Трампа к власти, Белый дом воздерживался от высказываний на тему денежно-кредитной политики, чтобы гарантировать независимость регулятора при принятии решений.

ФРС в третий раз за год повысила ставку 26 сентября (на 0,25 процентного пункта – до 2-2,25% годовых с 1,75-2% годовых) и собирается в дальнейшем ужесточать монетарную политику. На решение повлияла благоприятная макроэкономическая статистика: рынок труда продолжает укрепляться, а экономическая активность стабильно растет.

>> Доллар в плюсе после решения ФРС по ставке; AUD также укрепился

В соответствии с прогнозами американского центробанка, рост ВВП США по итогам года составит 3,1 вместо 2,8% в прогнозе на июнь, а в 2019 году – 2,5 вместо 2,4%. Уровень безработицы к концу года достигнет 3,7% и продолжит снижаться в 2019 году (3,5%). Инфляция в настоящий момент немного превышает целевой показатель в 2%. К концу года она прогнозируется на уровне 2,1%.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.