Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп: Россия должна участвовать в саммите G7

Трамп: Россия должна участвовать в саммите G7

© Reuters. Президент США Дональд Трамп у Белого дома перед отъездом на саммит G7 в Канаде

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Президент США Дональд Трамп сказал, что Россия должна быть на саммите G7, который начинается в Канаде в пятницу.

«Россия должна быть на встрече, почему мы проводим встречу без России?.. Я бы рекомендовал… чтобы Россия присутствовала, она должна участвовать», — сказал Трамп.

«Понимаете, нравится вам это или нет, и это может прозвучать неполиткорректно, но в руках у нас — управление миром и… они (G7) могут позволить России вернуться, потому что Россия должна присутствовать за столом переговоров».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ответ на комментарии Трампа сказал, что Россия на данный момент сфокусирована на других форматах встреч, сообщило агентство Sputnik.

Встреча в Шарлевуа в провинции Квебек 8 и 9 июня станет первой возможностью для лидеров G7 лично пообщаться с Трампом после того, как США на прошлой неделе ввели пошлины на импорт стали и алюминия из Канады, Мексики и Европейского союза.

Решение Вашингтона разозлило членов G7 и привело к ответным мерам Канады и Мексики. ЕС также пообещал ответить на действия США, вызвав тревогу у инвесторов, которые опасаются начала торговой войны, способной подорвать рост мировой экономики.

Россию исключили из G8 после аннексии Москвой Крыма в 2014 году и резкого ухудшения отношений со странами Запада в связи с ролью РФ в конфликте на Украине.

Канцлер Германии Ангела Меркель в среду сказала, что Россия после аннексии Крыма не сможет вновь присоединиться к G7.

(Джим Олифант, Эрик Уолш при участии Полины Никольской в Москве. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.